X

Исполком Феодосии не вмешивается в деятельность предприятий

09:20 07.10
- Меня вызвали в исполком на комиссию в связи с тем, что в этом году у моего предприятия практически нет прибыли, хотя юрист предприятия говорит, что вмешиваться в хозяйственную деятельность предприятий органы местного самоуправления не имеют права, это незаконно. Кто же прав? Ирина, Феодосия
На вопрос отвечает заместитель мэра Феодосии Василий ГАНЫШ: - Видимо, это слабый юрист, с которым консультировались. Мы ни в коем случае не вмешиваемся ни в одну хозяйственную деятельность ни одного из предприятий. Если предприятие уменьшает теневым образом налоговую нагрузку, и мы определяем, есть способы для этого, что предприятие получает доходы в сотни раз больше, чем декларирует, и не оплачивает всех налогов, мы обязаны его вызвать на комиссию. И не вмешаться, а заслушать объективные причины, которые возможно есть у того или иного предприятия. После этого мы делаем от комиссии рекомендации или в правоохранительные или в контролирующие органы. Например, бывает, что у предпринимателя работает кафе и в нем трудится пять-шесть человек. Он официально записывает только одного, да и то на полставки – 300 гривен. Большое спасибо прокуратуре Феодосии, помощникам прокурора, которые такими делами активно занимаются и, когда возбуждается уголовное дело, предприниматели начинают гасить все долги и легализовывать свою деятельность. Хочу также заметить, что эта комиссия создана постановлениями и распоряжениями правительств Крыма и Украины. В комиссию входят представители налоговой инспекции, Пенсионного фонда, финансового Управления, Управления труда и социальной защиты, экономического Управления. Подобные комиссии существуют во всех городах Украины, но у нас она работает более активно, потому что у нас есть большая проблема с заработной платой на заводах ВПК.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.