X

Сколько зарабатывают врачи и медсестры в Германии?

14:49 30.08
Сколько зарабатывают врачи и медсестры в Германии?

Фото из открытых источников

Немецкое Федеральное ведомство по труду представило данные о размере средней месячной зарплаты работников различных профессий по данным на 2016 год.

Согласно этим данным, специалист по уходу за пациентами без специализации получает в Германии в среднем 3240 евро без вычета налогов, а медбрат/медсестра со специализацией – 3629 евро. Работник по уходу за престарелыми зарабатывает около 2621 евро в месяц, младший медработник – 2157 евро.

Что касается врачей, среднестатистический врач в месяц получает не менее 5400 евро. Правда, зарплаты врачей могут быть очень разными – в зависимости от специализации и региона, в котором они работают.

Интересно, что в разных немецких федеральных землях зарплаты медработников значительно различаются. Так, специалисты по уходу за больными без специализации в Нижней Саксонии и Восточных землях, включая Берлин, получают в среднем от 2753 до 3240 евро, тогда как в прочих федеральных землях - от 3241 до 3705 евро. В целом доходы медработников в регионах бывшей ГДР существенно ниже, чем в западных землях. Однако здесь отмечается более динамичный рост. Так, в сфере по уходу за престарелыми с 2015 по 2016 г. прирост на Востоке составил от 4 до 5,6%, тогда как в среднем по стране зарплата увеличилась на 2,5%.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.