X

Применение лекарств и как правильно приобретать лекарства в аптеках

09:53 04.09
Применение лекарств и как правильно приобретать лекарства в аптеках

Применение лекарств и как правильно приобретать лекарства в аптеках

Иногда возникает необходимость в приобретении различных лекарств, которые нужны нам самим или членам нашей семьи. Некоторые из них принимаются только эпизодически, при боли или спазмах, недомогании или проблемах пищеварения, другие – курсами по назначению врача. Однако, какими бы ни были показания к их приему, важно правильно осуществлять как поиск лекарств, необходимых в той или иной ситуации, так и правильная покупку лекарства в аптеке.

Безрецептурные и рецептурные лекарства

Все препараты, которые имеются в аптеке, можно разделить на две большие группы:

– это лекарства, которые отпускаются без рецепта, будь они прописаны врачом или подобраны самостоятельно,

- а также группа препаратов, которые могут быть проданы (или выданы бесплатно) только по рецепту доктора.

Ко второй, рецептурной группе относится наркотические, психотропные и сильнодействующие вещества, а также многие из антибиотиков, некоторые сердечные средства и транквилизаторы, препараты успокоительного и снотворного действия. Эти лекарства должны быть под строгим контролем и учетом, либо их стоит принимать только после рекомендации врача, чтобы не допустить серьезных осложнений.

Те лекарства, которые продаются без рецепта, могут быть назначены врачом, либо они покупаются самостоятельно, по советам коллег, родных или ранее имевшим место рекомендациям. К ним относят обезболивающие, жаропонижающие препараты, антигистаминные средства, препараты седативного ряда на растительной основе, витамины, минеральные добавки и многие другие. То, что для них не нужно рецепта от врача, совершенно не делает их безвредными, они обладают внушительными списками противопоказаний и побочных эффектов, о которых также стоит заранее узнать, до начала приема.

Как осуществляется поиск лекарств

Далеко не всегда нужные препараты могут оказаться в ближайшей аптеке, и тогда необходим поиск лекарств. Кроме того, многие из пациентов предпочитают изначально узнать как цену, так и наличие препаратов в аптеке, и только потом уже отправляться за покупкой. Сегодня в быстром поиске лекарства пациенту помогает интернет, многочисленные сервисы он-лайн аптек помогают определить минимальные цены на медикаменты в тех или иных аптеках и наличие препаратов в самом подразделении. За секунды они выдают результат, позволяющий сравнить цену и удаленность аптеки с нужным препаратом от дома. Но стоит помнить, аптеки не продают препараты с доставкой на дом, это запрещено законом, и если вы обнаружили подобную услугу, стоит задумать о легальности сервиса и подлинности препаратов. Поэтому вы можете осуществить в интернет только поиск лекарств и заказ их доставки в конкретную аптеку, но идти за медикаментами придется самим.

Как покупать лекарства в аптеках

Не секрет, что лекарства также могут подделываться и прием таких контрафактных медикаментов может существенно навредить здоровью. Поэтому важно правильно покупать лекарства в аптеках, чтобы курс лечения был эффективным, а потраченные деньги – оправданными. Прежде всего, стоит отказаться от покупки дорогостоящих и редких медикаментов в мелких аптечных киосках, в них риск нарваться на контрафакт или просрочку гораздо выше. Стоит отдавать предпочтение муниципальным аптекам или крупным частным сетям, обычно лекарства в аптеках данного типа строго контролируются, проверяются и закупаются у проверенных поставщиков.  Если же необходимо покупать лекарства в аптеках ближе к дому, нужно строго проверять сроки годности, целостность упаковки и особые отметки производителей (голограммы, выпуклые насечки и т.д.), сравнивать их с теми, что были ранее, и если есть сомнения, отказаться от приобретения.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.