X

Витамин К необходим для здоровья сердца, – исследование

15:40 24.10
Витамин К необходим для здоровья сердца, – исследование

Витамин К необходим для здоровья сердца, – исследование

Витамин К, содержащийся в шпинате, брокколи и кале, помогает поддерживать размер левого желудочка сердца, участвующего в обращении обогащенной кислородом крови. Недостаток же этого витамина приводит к увеличению левого желудочка, что сказывается на работе всего сердца и может привести к серьезным проблемам. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в The Journal of Nutrition.

По словам авторов исследования, чем больше человек употребляет витамина К, тем меньше у него риск увеличения сердца и развития проблем с этим органом.

Примечательно, что объектом наблюдения ученых из Augusta University стали 766 здоровых подростков 14-18 лет, - даже в этом возрасте, как выяснилось, можно пострадать от сердечного нарушения, вызванного нездоровым рационом.

Ученые отслеживали их образ жизни (уровень физической активности, привычки в питании). Помимо этого, участники проходили специальное тестирование, дающее представление о здоровье сердца.

Проанализировав полученные данные, авторы проекта с тревогой констатировали: молодые люди употребляют вместе с продуктами питания слишком мало витамина К. Его нормальный уровень наблюдался лишь у четверти добровольцев.

Не секрет, что зеленые овощи, такие как шпинат, капуста и листовые салаты не входят в число любимых у молодежи. Но ученые предостерегают, что их постоянный дефицит опасен для сердца. 10% участвовавших в исследовании подростков уже имели расширение левого желудочка сердца, хотя обычно такие проблемы появляются при приближении старости. 

Лучшим источником витамина К считаются зеленые овощи и оливковое масло.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.