X

Тонкости оформления земельных участков

14:06 25.10
Об актуальных юридических аспектах изменения оформления земельных участков физическими и юридическими лицами на аппаратном совещании рассказала начальник Департамента архитектуры администрации Феодосии Ольга Астафьева.
Тонкости оформления земельных участков

Фото из открытых источников

В конце июля 2017 года приняли закон Республики Крым № 38-ЗРК «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории РК». Согласно закону, права на имущество, возникшие на территории Республики Крым в соответствии с нормативно-правовыми актами, действовавшими до указанного момента, признаются правами, установленными законодательством Российской Федерации.

- Кроме того, Постановлением Совета Министров Крыма утвержден перечень документов, подтверждающих наличие ранее возникших прав на объекты недвижимого имущества и необходимых для государственной регистрации. К таким документам относятся государственный акт на право собственности на землю, государственный акт на право постоянного пользования землей, договор аренды земли и другие, - отметила Ольга Валерьевна.

Она добавила, что физические лица и организации, которым ранее были выданы государственные акты на право собственности на землю, обязаны уплачивать земельный налог.

- Что касается юридических лиц, иностранных граждан, лиц без гражданства, которым земельные участки были предоставлены на праве постоянного пользования и которым земельные участки не могут принадлежать на праве постоянного (бессрочного) пользования в соответствии с законодательством Российской Федерации, они обязаны переоформить право на  земельные участки на право аренды или приобрести земельные участки в собственность. Если в соответствии с федеральным законом земельный участок не может находиться в собственности иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юрлиц и был предоставлен ранее таким лицам на праве постоянного пользования, указанные лица обязаны переоформить право постоянного пользования на право аренды, - пояснила начальник департамента.

Сроки ограничены – переоформление прав должно быть завершено до 1 января 2019 года. До момента переоформления государственного акта на право постоянного пользования землей на договор аренды земли, лицо, указанное в государственном акте на право постоянного пользования землей, обязано уплачивать земельный налог.

Расчет платы за землю по договорам аренды земельного участка, как отметила в своем докладе О.Астафьева, осуществляют органы местного самоуправления на основании ранее заключенного договора, исходя из нормативной стоимости земельного участка и ежегодной корректировки платы за аренду на коэффициент инфляции.

- В случае проведения операций с имущественным правом аренды земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, или заключения договора купли-продажи, расположенных на таком земельном участке зданий, строений, сооружений, необходимо согласовать действия с арендодателем - администрацией Феодосии. Обращаю внимание, что передача имущественных прав без уведомления арендодателя не приводит к прекращению договора аренды и обязанность по ежемесячному внесению платы за аренду, закрепленная за арендатором, остается, - сообщила Ольга Валерьевна.

Таким образом, несмотря на отчуждение имущества, находившегося в собственности продавца, ежемесячные платежи за аренду земли будут начисляться продавцу до момента урегулирования продавцом с администрацией города прекращения права на аренду земельного участка.         

Если срок аренды земли, установленный договором, истек, но арендатор планирует продолжить пользоваться земельным участком, ему необходимо обратиться в департамент архитектуры с заявлением о продлении договора аренды без торгов.

- Такая процедура осуществляется при наличии всех документов, предусмотренных регламентом. При рассмотрении заявления будет учтено, насколько добросовестным был арендатор, соблюдал ли он платежную дисциплину. Если арендатор не планирует продолжать пользоваться земельным участком, он обязан возвратить объект аренды арендодателю – администрации города по акту приема-передачи. Для этого также необходимо обратиться в департамент. До момента возврата земельного участка администрации Феодосии будут начисляться ежемесячные платежи. Судебная практика по взысканию таких долгов говорит в пользу местных администраций, - отметила О.Астафьева.

Борьба с должниками

Если арендатор более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату, арендодатель имеет право на досрочное расторжение договора аренды и взыскание задолженности в судебном порядке.

- Мы занимаемся претензионной работой – от имени администрации города направляем в адрес нарушителей претензии о взыскании арендной платы, расторжении договоров аренды, понуждении вернуть земельный участок, уведомления о прекращении договоров аренды без права заключения нового соглашения. По тем арендаторам, которые не отреагировали в сроки, указанные в претензии, направлены исковые заявления в Арбитражный суд с аналогичными требованиями в зависимости от обстоятельств, - рассказала начальник департамента.

С апреля 2017 года распоряжением главы Республики Крым до 1 января 2018 года приостановлена деятельность по завершению оформления прав на земельные участки на территории Крыма. Со слова Ольги Астафьевой, эта ситуация вызвала множество нареканий со стороны граждан.

- Люди спрашивают, почему приостановили регламент? Это было сделано по причине отсутствия утвержденного генплана с корректировками границ. Все более 300 заявлений, которые были поданы до 12 апреля, находятся в департаменте, проекты решений уже набраны. Как только будет утвержден генплан и снят мораторий с регламента, мы обязательно все оформим, - пояснила Ольга Валерьевна.

Глава администрации Феодосии Сергей Фомич поинтересовался, сколько исков подано в суд на должников по арендной плате за земельные участки.

- Подано в пределах десяти исков, - ответила О.Астафьева.

- Сколько у нас спорных участков? –  спросил Сергей Викторович.

- Около 50 спорных участков с большими суммами задолженности, - рассказала начальник департамента.

- Сколько выиграно? – поинтересовался С.Фомич.

- На сегодняшний день выиграно два больших иска. Работа сдвинулась. Выигрыш составляет около 1 млн. рублей. Не все доходят до суда, мы даем претензионные требования и люди начинают платить. На сегодня где-то 4-5 млн. рублей мы получили без решений суда, - уточнила Ольга Валерьевна.

По вопросам заключения договоров аренды земли, начисления арендной платы, наличия задолженности и сверки платежей можно обратиться в Департамент архитектуры, градостроительства, земельных отношений по адресу: ул. Галерейная, д. 7-а, кабинеты 310, 319, 320. Приемный день – четверг. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.