X

Три причины не делать домашние заготовки и консервы на зиму

16:00 30.10
Три причины не делать домашние заготовки и консервы на зиму

Три причины не делать домашние заготовки и консервы на зиму

Много лет назад, когда зимой раздобыть овощи и другие продукты было очень трудно, домашние консервы и заготовки на зиму делали почти все. Но эти времена уже остались позади, и, как утверждают диетологи, необходимости делать все это уже нет. Специалисты выделяют три главные причины отказа от домашних заготовок и консервирования.

Безопасность

Домашние заготовки и консервы могут быть источником ботулизма – смертельно опасного инфекционно-токсического заболевания.

Возбудитель этого заболевания — Clostridium botullini, который из почвы может попадать в продукты питания, чаще всего – в овощи и грибы. В среде с малым количеством кислорода (например, в консервах и закатах) она начинает вырабатывать токсины, которые, попав в организм, поражают различные отделы нервной системы. При отсутствии лечения у пациента развивается паралич дыхательной системы, приводящий к смерти.

Специалисты отмечают, что многие люди, продолжающие готовить и есть домашние заготовки и консервацию, уверены, что ботулизмом заразиться могут другие люди, но только не они.

Здоровые альтернативы

Домашние консервы, заготовки и закатки не так полезны, как принято считать. Да, в них есть овощи, но после тепловой обработки в них остается мало витаминов и минералов, кроме того, в этих заготовках так много соли и сахара, что это “нейтрализует” любую пользу, которая еще могла сохраниться в овощах.

Сегодня есть гораздо более здоровые – и безопасные – альтернативы закаткам: высушивание и замораживание. Многие овощи, например, баклажаны и помидоры, можно просто высушивать, а зимой готовить из них разные блюда. Большинство овощей и даже некоторые фрукты можно замораживать в морозильной камере – так они сохранят больше полезных свойств, особенно если подвергнуть их быстрой, так называемой “шоковой” заморозке.

Экономия времени

Как отмечают диетологи, многие женщины продолжают считать, что домашняя консервация на зиму – проявление любви к своей семье. Но, если отказаться от этой готовки, можно сэкономить много времени, которое можно будет потратить на более адекватное и безопасное выражение любви своим близким.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.