X

В Крыму вновь заговорили о строительстве прямой железной дороги из Керчи в Симферополь

16:10 24.11
В Крыму вновь заговорили о строительстве прямой железной дороги из Керчи в Симферополь

В Крыму вновь заговорили о строительстве прямой железной дороги из Керчи в Симферополь

Власти Крыма предложили построить на полуострове новую железную дорогу протяженностью 215 километров от Керчи до Симферополя. Об этом сообщили в Министерстве экономического развития Республики Крым.

В настоящее время железная дорога от Керчи до Симферополя проходит через город Джанкой на севере полуострова.

«По предварительной оценке разработчиков концепции, стоимость первой очереди строительства железной дороги на участке Керчь — Симферополь через Белогорск протяженностью 215 км составит 35 млрд рублей», — сказали в ведомстве.

По информации республиканского Минэкономразвития, потенциально такой вариант строительства железной дороги через Белогорск «имеет высокий экономический эффект и социальную значимость, является самым кратким маршрутом между Керчью и Симферополем и может послужить прямым продолжением железнодорожного сообщения через Керченский пролив».

По мнению разработчиков проекта концепции, строительство новой железной дороги можно организовать «в едином транспортном коридоре» с федеральной трассой «Таврида», которая свяжет города Керчь, Симферополь и Севастополь со строящимся Крымским мостом, уточнили в Минэкономразвития, передает ТАСС.

Напомним, в 2015-м году глава Республики Крым Сергей Аксёнов уже заявлял о том, что эксперты изучают возможность строительства прямой железнодорожной ветки Керчь-Симферополь.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 1.71 +
Комментарии (14):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.