X

Потеряна связь с запущенным сегодня с Байконура спутником

14:15 27.12
Потеряна связь с запущенным сегодня с Байконура спутником

Потеряна связь с запущенным сегодня с Байконура спутником

Специалисты пытаются установить связь со спутником "Ангосат", запущенным с Байконура в ночь на 27 декабря, связь с ним была потеряна после выхода на орбиту, сообщил "Интерфакс".

"После отделения от разгонного блока "Фрегат" спутник вышел на связь, но впоследствии связь с ним была утеряна, телеметрическая информация поступать перестала", - сказал источник на космодроме.

Неисправность вычислительных систем или средств связи могла спровоцировать потерю связи с первым ангольским спутником, сообщил "Интерфаксу" источник. Специалисты ЦУП пытаются связаться со спутником, пока им сделать это не удалось.

Ранее сообщалось, что ракета-носитель "Зенит-2SБ" стартовала с пусковой установки  космодрома "Байконур" с первым ангольским спутником "Ангосат". Позже в Роскосмосе сообщили, что разгонный блок "Фрегат-СБ" успешно вывел космический аппарат на целевую орбиту. Затем спутник отделился от разгонного блока. Это первый спутник связи Анголы. Планировалось, что спутник будет обеспечивать вещание в частотных C- и Ku-диапазонах на территорию Республики Ангола, а также на территорию всего африканского континента.
Напомним, что в конце ноября спутник, запущенный с российского космодрома Восточный  упал в океан.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 1.65 +
Комментарии (63):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.