X

Турция запустит первый наблюдательный спутник

18:02 09.04
Турция запустит первый наблюдательный спутник

фото из открытых источников

Турция запустит первый собственный наблюдательный спутник 11 апреля, сообщил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган.
"Наш первый наблюдательный спутник IMECE с возможностью съемки в высоком разрешении, произведенный на национальных мощностях, будет запущен на свою орбиту в космос 11 апреля. Мы продолжим развиваться в глобальной космической гонке благодаря нашим человеческим ресурсам, возможностям и технологиям", - написал Эрдоган.

IКак пишет ТАСС, спутник IMECE разработан Исследовательским институтом космических технологий Tubitak-Uzay. Он предназначен для сбора информации для оборонной сферы, а также для борьбы со стихийными бедствиями и наблюдения за климатическими процессами. Аппарат сможет получать и передавать снимки высокого разрешения с детализацией менее 1 м.
После запуска IMECE число турецких спутников в космосе увеличится до 10.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (11):
  • Yarmolenko101 09.04 в 18:45 #
    2

    Молодцы Турки . Любят патриоты российские на незащищенных солдатом русским берегах отдыхать-деньги оставлять . В самый раз нож к спине пришелся , - как там и был с рождения . Байрактары тоже к месту пришлись год назад . Сейчас погоды безоблачные установятся и очень канадская оптика спутника этого пригодится в делах демилитаризационных . 4 кажется Корвета достраиваются на верфях Турции ? Корветы , которые по конвенции Монтре могут помочь Зеленскому на "рояле" на "Бис" аплодисменты сорвать ?

    • сальватор 09.04 в 19:16 #
      -2

      Так вы и в канадской оптике разбираетесь?

      • Kim Vetrov 09.04 в 23:30 #
        2

        А вы в странах НАТО хорошо разбираетесь? Если да, то объясните почему НАТОвская страна Турция спокойно себе позволяет сбивать российские самолёты и убивать российских дипломатов и в Кремле всё это молча проглатывают и даже и дальше продожают "дружить" с ней, не не называя турков нацистами, не захватывая её территорию и не нанося ей ракетных ударов ? И почему православная Греция тоже может быть в этом же блоке НАТО, а православная Украина нет, по мнению каких-то кремлёвских старых пердуганов? И поэтому пока она не в НАТО они пытаются уничтожить её независимость и её народ. Чего же эти кремлёвские пердуганы православных греков и турков не "освобождают" от НАТОвского "рабства", в которое так очень хорошо привыкли ездить отдыхать многие россияне вместо "освобождённого" от НАТО Крыма?

    • kiprey 09.04 в 20:30 #
      0

      Запускать из Калифорнии будут, только что-то непонятно, какой ракетой.
      800 кг на гелиосинхронную орбиту - много таких ракет есть.

      • Патриот РФ 10.04 в 03:10 #
        3

        А в Швейцарии представили новый гиперзвуковой самолёт работающий на водороде.. 16 000 километров за 4 часа:
        Швейцарский стартап Destinus презентовал образец летательного аппарата, который может стать новой главой в истории авиации — он значительно быстрее существующих аналогов.
        Сейчас полёт из Франкфурта-на-Майне в Сидней занимает более 20 часов. Новый самолёт совершит его всего за 4 часа 15 минут. Из Бразилии в Дубай он долетит за 3,5 часа, из Мемфиса в Токио – за 3 часа 15 минут.
        Он сможет подниматься в стратосферу на высоту до 50 км над землёй и развивать скорость в 5-6 раз больше скорости звука, то есть до 6-7 тыс. км/ч.
        Destinus, которая уже несколько лет проводит испытания прототипа гиперсамолета, в конце прошлого года сообщила об успешных испытательных полетах своего второго прототипа Eiger.
        В проекте с общим объемом текущих инвестиций в 12 миллионов евро участвуют компании и технологические центры, а также испанские университеты.
        В июне 2022 года Destinus заключил партнерство с испанским производителем двигателей ITP Aero для создания испытательного центра водородных двигателей.
        https://ru.euronews.com/next/2023/03/29/next-hydrogen-aircraft-spain

          • Патриот РФ 10.04 в 13:53 #
            2

            с использованием "афганской травки" и аргентинской муки это обычно российский МИД "работает". Опять своё чёрное за белое пытаетесь выдать
            И зачем использование космолёта Медведчука сюда приплели, который уже и так как целый год без дела пылился?




            "Золотий" вагон-ресторан серед лісу: що приховує розкішний маєток Медведчука
            https://www.youtube.com/watch?v=79HmcB993bU

            • Патриот РФ 11.04 в 14:40 #
              3

              А что можете рассказать о турецко-украинском новом беспилотнике с украинским двигателем? Кстати, Турция всего за год построила свой самый большой военный корабль: беспилотниковпервый в мире авианосец для беспилотников.
              В понедельник, 10 апреля, Турция ввела в эксплуатацию свой самый большой военный корабль TCG Anadolu, который сделает ее одной из немногих стран в мире, имеющих на вооружении авианосец отечественного производства. Он может перевозить много легкой и тяжелой бронетехники, в том числе колесной и гусеничной. На облегченной палубе он может перевозить до 30 колесных машин, в том числе бронированные десантные машины и бронетранспортеры. Ангар судна позволяет транспортировать не менее 12 вертолетов средней грузоподъемности.


              TCG Anadolu также может обеспечить транспортировку до 45 танков, в зависимости от того, как они размещены на нем, и миссии судна.
              Это вам не Россия, даже своё кадило "Кузю" никак дожечь уже не может столько лет.



              • vlad22 11.04 в 15:10 #
                3

                Большой вклад в строительство этих кораблей внесли челночники и туристы из орды. Шведский стол не так уж бесплатный.

            • vlad22 11.04 в 15:09 #
              3


              Даже на отдыхе, туристы жалуются в отсутствии в отелях программ рос тв. на телевизоре.

              • santa20 11.04 в 20:06 #
                -2

                Аж десять спутников - как мало надо для счастья! :)

                Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.