X

Сегодня могут начать откачивать топливо с получившего пробоины сухогруза «Берг», находящегося в Феодосийском заливе

12:42 03.02
Буксиры со специальной техникой уже вышли из порта Новороссийска и скоро ожидается их прибытие в Феодосию.
Сегодня могут начать откачивать топливо с получившего пробоины сухогруза «Берг», находящегося в Феодосийском заливе

Фото 82.mchs.gov.ru

Специалисты планируют в субботу, во второй половине дня, приступить к откачке топлива с сухогруза "Берг", получившего пробоину и отбуксированного на мелководье к побережью Феодосии. Об этом сообщили в пресс-службе Росморречфлота, передаёт ТАСС.

«Несколько часов им [буксирам, оборудованным техникой для отсасывания топлива] потребуется, чтобы дойти [из Новороссийска] до Феодосии, так что считайте раньше второй половины дня это [откачка топлива] не начнется», – сказал представитель Росморречфлота и заверил, что работы по откачке топлива обязательно начнутся сегодня, 3 февраля.

Напомним, в ночь на четверг, 1 февраля, сухогруз "Берг" (флаг Молдовы, судовладелец - компания из Турции), следовавший из порта Азов в турецкий порт Бандырма. Из-за пробоины в корпусе началась течь. Судно встало на рейде в Феодосийском заливе. Экипаж сухогруза – восемь граждан Украины и четыре гражданина Азербайджана – были эвакуированы и размещены в Феодосии в гостинице «Лидия». Судно вчера было отбуксировано на мелководье и посажено на мель, на его борту находится 47,7 тонны дизтоплива и моторного масла. МЧС Крыма в своём экстренном предупреждении от 2 февраля сообщило об ухудшении погодных условий в Крыму 3-го, 4-го и 5-го февраля (ожидается сильный ветер сильные осадки). Ввиду этого, высока вероятность разлива топлива из получившего пробоины сухогруза, и загрязнения акватории Феодосийского залива нефтепродуктами.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.