X

МВД Крыма назвало виновных в провокации драки в Журавках

09:42 05.11
В конце октября в Крыму задержали двух активистов радикального исламского экстремистского движения «Ат-Такфир-Валь-Хиджра». А в ноябре в Симферопольском районе задержали еще троих человек, которые оказали вооруженное сопротивление милиции. В МВД уверены, что эта группа спровоцировала драку в селе Журавки в сентябре этого года.
Как сообщает Отдел по связям с общественностью (ОСО) Крымской милиции, министр внутренних дел Украины Юрий Луценко сообщил, что 23 октября в ходе совместной спецоперации МВД и СБУ арестованы двое активистов экстремистской террористической организации «Ат-Такфир-Валь-Хиджра». В Бахчисарайском, Симферопольском, Советском, Белогорском районах и в Симферополе семь оперативных групп реагирования одновременно провели обыски в местах предполагаемого проживания граждан, подозреваемых в подготовке террористических актов. У экстремистов нашли оружие, боеприпасы, пособия по ведению партизанской войны, агитки и амуницию для проживания в полевых условиях. Министр упрекнул СБУ в том, что оно не сдержало договоренности и предоставило информацию прессе. В результате вместо пяти задержали всего двух террористов, а их сообщники скрылись. - Активист Ахмет Эмиралиев (кличка «Ахмет-Телемастер») проживал в селе Плотинное Бахчисарайского района, а Ибрагим Исмаил – в поселке Каменка под Симферополем, - уточнил Ю. Луценко. - В очередную годовщину депортации из Крыма крымских татар, 18 мая 2008 года Ибрагим Исмаил совершил покушение на убийство имама мечети Арсена Джелилова и Ленура Арнаутова, чтобы спровоцировать массовые беспорядки среди крымских татар. В ОСО сообщили, что радикальное исламское движение «Ат-Такфир-Валь-Хиджра» («Обвинение в неверии») начало формироваться в 2005 году после того, как в Украину прибыли и получили статус беженцев граждане Ирака, Узбекистана и других азиатских стран. Лидером этой организации является некий «Абу Абдурахман», или «рыжий араб», получивший статус беженца в 2006 году, а затем гражданство Украины. По словам Юрия Луценко, сейчас его разыскивает милиция. - «Филиалы» или ячейки экстремистской организации, возможно, находятся не только в Крыму, но, безусловно, в Крыму для них есть благодатная почва, - сказал Ю. Луценко. - В последние годы в автономии членами «Ат-Такфир-Валь-Хиджра» совершен ряд тяжких преступлений. В 2006 году в селе Голубинка Бахчисарайского района с особой жестокостью было совершено убийство семьи Агарковых. Организатором этого преступления является гражданин Ирака Абу Абдуллах, активный член партии «такфиров». По словам министра МВД, именно эти радикалы спровоцировали 11 сентября 2009 года массовую драку в селе Журавки Кировского района, в результате которой пострадало восемь человек. А 3 ноября в Симферопольском районе задержали еще троих человек, которые оказали вооруженное сопротивление милиции. В МВД уверены, что эта группа спровоцировала драку в селе Журавки в сентябре этого года.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.