X

Феодосии предрекают недостаток газа

03:03 01.02
В среду в Феодосийском исполкоме прошла пресс-конференция руководителей газо- и теплоснабжающих организаций. Они констатировали, что если горожане не погасят долги за отопление и газоснабжение, Феодосия ощутит нехватку газа.
Генеральный директор ЗАО «Теодосия» Анатолий Залевский рассказал, что с газоснабжением сложилась критическая ситуация: с приходом нового правительства государство требует от газоснабжающих организаций 90% оплаты за потребляемый газ, а население оплачивает гораздо меньше. В результате государство снижает лимиты газа. - Сейчас город получает 60 тысяч кубов газа в день, вместо необходимых 120 тысяч. Выход один – платить надо. Если мы идем в Европу, то по капиталистическим меркам это правильно, - сказал А. Залевский. - В случае неоплаты населением государство уменьшит лимит поставляемого газа. В результате ослабится давление в газовых трубах, будет неподача газа к концевым точкам газовых сетей города, что может привести к аварийным ситуациям. Из-за нестабильного давления газа может затухать пламя в частных газовых котлах и плитах, а это чревато утечками и взрывами газа. Поэтому ЗАО «Теодосия» просит своих абонентов погасить долги за отопление и газоснабжение. По словам начальника «Феодосиятеплокоммунэнерго» Анатолия Глушковского, до 25 января котельные предприятия соблюдали нормальный температурный график, дома отапливались, как положено. - Но в конце января новое правительство разобралось, кто и что платил, и 25 января в связи с неоплатой нам выделили меньший лимит газа, котельные топить стали меньше, а на улице как раз похолодало, - подчеркнул А. Глушковский. Анатолий Андреевич сказал, что такая ситуация сложилась не только в Феодосии, но и по всему Крыму. Поэтому власти Крыма попросили мэров контролировать оплату потребителей за энергоносители. - Та же ситуация может сложиться и с электроэнергией. Но если до газовых задвижек надо добраться, чтобы их перекрыть, то со светом гораздо проще – нажали кнопку и все, пояснил А. Глушковский. - Поэтому мы обращаемся к нашим потребителям с просьбой погасить долги, чтобы энергетики получили новые лимиты. Если наши абоненты не проплатят – газ нам поступать не будет. Также начальника «Феодосиятеплокоммунэнерго» удивляет «странная ситуация по газу, от нас не зависящая»: - Когда погода теплая и лимит газа котельные не выбирают, это никак не засчитывается, а при похолодании перерасходовать газ нельзя. Анатолий Андреевич обратил внимание на то, что с нового года коммунальные предприятия не в полном объеме получат от населения оплату за услуги. - Люди не могут заплатить за коммунальные услуги в Сбербанке, из-за больших очередей получающих компенсации по вкладам, - сказал он. - Для оплаты коммунальных платежей в Сбербанке нужна отдельная касса, потому что у многих других банков не заключены договоры с коммунальными предприятиями на прием платежей.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.