X

На МКС космонавтам поставят особенные светильники

11:59 26.03
Источники: Известия
На МКС космонавтам поставят особенные светильники

На МКС космонавтам поставят особенные светильники

В российском сегменте МКС установят новые светодиодные системы, имитирующие изменение освещения на Земле в течение суток. Для этого Ракетно-космическая корпорация (РКК) «Энергия» разработала светильники с изменяющимися спектрально-энергетическими характеристиками. По мнению ученых, это должно благоприятно отразиться на здоровье космонавтов — обеспечить правильный режим сна и бодрствования, психологический комфорт.
На борту МКС кроме используемых сейчас люминесцентных ламп появятся светодиодные лампы с особыми функциями. Об этом «Известиям» сообщили в РКК «Энергия».
— Для облегчения адаптации экипажа к условиям российского сегмента МКС нами были разработаны светильники с варьируемыми во времени спектрально-энергетическими характеристиками, — рассказали на предприятии. — Динамическое изменение освещения позволит имитировать земные сутки — утро, день, вечер.
В Институте медико-биологических проблем РАН (ИМБП участвовал в испытаниях осветительных систем для космических аппаратов) считают, что установка новых ламп должна положительно сказаться на здоровье космонавтов.
— Такое освещение позволяет навязывать человеку естественный суточный ритм, такой же, как в земных условиях, — пояснил представитель ИМБП Александр Смолевский.
По словам ученого, свет, имитирующий земные условия, создает психологический комфорт, может способствовать регуляции режима сна и бодрствования.
— Но даже на Земле человек проводит большую часть времени при искусственном освещении. Особенно зимой, когда день короткий. Наряду с лампами, имитирующими суточный ритм, понадобятся дополнительные, которые позволят выполнять работу в любое время. Различные системы не исключают, а дополняют друг друга, — отметил ученый.
Предполагается, что новые светильники будут установлены в первую очередь в лабораторных модулях, в частности в малом исследовательском. Также такие лампы установят в местах, где космонавты находятся непостоянно, чтобы создать у них ощущение выхода на улицу в перерыве между работой.
Похожие эксперименты с суточным изменением освещения на космической станции проводят и США. Как рассказали «Известиям» представители NASA, такие системы уже доставлены в американский сегмент МКС.
— Светодиоды помогут наладить сон, улучшить общее состояние организма. К тому же подобные лампы потребляют меньше энергии, чем люминесцентные, и имеют гораздо более продолжительный срок эксплуатации, — заявили «Известиям» в NASA.
Как пояснили в РКК «Энергия», сейчас продолжается изготовление новых светильников и разработка прибора для управления ими. Оснастить российский сегмент МКС такими лампами планируется ориентировочно в 2019 году.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.