X

В Алтайском крае появилась кухня-лаборатория

18:32 28.03
Источники: Алтайская правда
В Алтайском крае появилась кухня-лаборатория

В Алтайском крае появилась кухня-лаборатория

В Алтайском крае открыли уникальную технологическую лабораторию «Учебная кухня ресторана». Она создана на базе Алтайской академии гостеприимства. На оснащение из краевого бюджета выделено почти 8 млн рублей.
Представлено такое оборудование как, например, аппарат приготовления блюд при низких температурах (молекулярная кухня) и аппарат приготовления кофе на горячем песке.
Также приобретены шкафы шоковой заморозки, мясорубки, слайсеры, фритюрницы, гриль, соковыжималки, льдогенератор, овощерезки, аппараты приготовления блюд при низких температурах и вакуумной упаковки, посудомоечная и тестомесильная машины, печь подовая, электроприборы для подогрева шоколада, аэрограф, современная посуда для подачи и другой инвентарь. Они установлены в четырех боксах, каждый из которых состоит из производственных столов, пароконвектомата, индукционной плиты, холодильного шкафа, стеллажа для посуды, а также стола с моечной ванной.
Малогабаритная настольная индукционная плита Hurakan HKN-ICF18M является хорошим примером того, что должно быть на такой современной кухне - как промышленного, так и домашнего обслуживания.
Как рассказали в региональном Минобрнауки, первым оценил качество нового оборудования бывший выпускник учреждения, шеф-повару ресторана Алексей Ануфриенко. Он провел для студентов мастер-класс по приготовлению блюда из алтайских продуктов, позволяющих сделать еду полезной и вкусной. "Подготовка квалифицированных кадров и создание рабочих мест в рамках инициатив президента РФ Владимира Путина является для нас одним из приоритетов. Сегодня мы имеем возможность открывать подобные лаборатории и готовить профессионалов высокого класса для сфер обслуживания и общественного питания», - отметила заместитель председателя правительства Алтайского края Надежда Капура.
Лаборатория является частью учебного полигона, позволяющего обучающимся по специальностям "Технология продукции общественного питания", "Организация обслуживания в общественном питании" и профессии "Повар, кондитер" отрабатывать навыки и приобретать практический опыт, используя современное оборудование. Наличие современной материально-технической базы позволит Алтайской академии гостеприимства стать профессиональной площадкой для сетевого взаимодействия с профессиональными образовательными организациями региона. Также лаборатория станет площадкой для подготовки конкурсантов к участию в чемпионате "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia).

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.