X

Дмитрия Щепеткова суд приговорил к восьми годам колонии

10:07 29.03
Керченский суд признал виновным в покушении на взятку экс-главу администрации Феодосии Дмитрия Щепеткова, приговорив его к восьми годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Подсудимому также назначен штраф в 42 млн. рублей.
Дмитрия Щепеткова суд приговорил к восьми годам колонии

Фото из архива газеты «Кафа»

Итоговое решение 28 марта судья оглашал в течение восьми часов без перерыва. Родственники Дмитрия Сергеевича отметили, что это была настоящая «пытка судом». Стоит отметить, что бывший мэр не сдается, его адвокаты намерены подать апелляционную жалобу и пройти все судебные инстанции, чтобы доказать невиновность своего подзащитного.

На предыдущем заседании государственный обвинитель просил наказать Д.Щепеткова девятью годами колонии строго режима и штрафом в сумме 64 млн. рублей.

Напомним, что глава администрации Феодосии Дмитрий Щепетков и его заместитель Макар Макаров были задержаны правоохранителями 21 декабря 2015 года за покушение на взятку. Тогда появилась информация, что, по данным следствия, в начале ноября к главе с заявлением о продлении аренды земельного участка обратился некий бизнесмен, – как стало известно позже, – Роман Лукичев. Д.Щепетков и М.Макаров, по версии Следкома, пообещали решить вопрос за 300 тыс. долларов.

Макара Макарова Феодосийский городской суд признал виновным в посредничестве во взяточничестве и приговорил его к 3,5 годам колонии строго режима еще в конце декабря 2016 года.

А вот судебный процесс «по делу Щепеткова» длился два года и три месяца – за этот период прошло почти полсотни заседаний. Все это время экс-глава находился в следственном изоляторе и доказывал свою невиновность. Он рассказывал о том, что со стороны сотрудников ФСБ к нему применялись пытки и заявлял о том, что Макар Макаров оговорил его.

Помимо эпизода с покушением на взятку через посредника, Дмитрия Сергеевича обвинили еще в двух преступлениях: история с предпринимателем Сергеем Аванесяном, от которого экс-глава потребовал перевести 500 тыс. рублей на расчетный счет администрации города в качестве благотворительного взноса на проведение фестиваля «Барабулька» и требование от Романа Лукичева 250 тыс. рублей на благотворительную помощь ветеранам-инвалидам. Во время судебного процесса свидетели рассказывали, что Д.Щепетков никаких денег ни от кого не требовал. К тому же родственники бывшего главы позже пояснили, что полмиллиона рублей, которые в течение какого-то времени были арестованы на счету администрации, недавно были возвращены предпринимателю Сергею Аванесяну.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- -10.23 +
Комментарии (36):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.