X

В Крыму строится жилья почти в два раза меньше, чем в среднем по России, – эксперт

17:01 19.04
Источники: Крыминформ
В Крыму строится жилья почти в два раза меньше, чем в среднем по России, – эксперт

Фото из открытых источников

Крым отстаёт от российских регионов по объемам строительства жилья в два раза. Об этом сегодня сообщил председатель Ассоциации застройщиков республики Алексей Гринцевич на Ялтинском международном экономическом форуме (ЯМЭФ).

«Крым отстаёт от любых регионов РФ почти в два раза по числу квадратных метров на душу населения. 16 относительно 23. Естественно, нужно двигаться, создавать условия, которые будут удобны не только для конечного потребителя, но и для девелоперов», – сказал он.

По официальным данным, в прошлом году в Крыму было введено 800 тыс кв. м жилья. Сопредседатель организации «Деловая Россия» Андрей Назаров считает, что для доведения объемов жилья до общероссийских в Крыму нужно построить 12-15 млн кв. м. «Если лишних строить по миллиону, то догонять 15 лет. То есть надо строить приблизительно 1,5 млн, чтобы быть по динамике на общероссийском уровне, и ещё по миллиону, чтобы восполнить пробел прежних 20 лет. То есть 2,5 млн кв. м надо строить в Крыму в год», – уточнил он.

Председатель Ассоциации застройщиков Крыма добавил, что проблемы развития строительного рынка могут быть вызваны и поправками в 214-й федеральный закон о долевом участии, которые предусматривают усиление ответственности застройщиков и ряд ограничений для них. Он вступают в силу с 1 июля 2018 года.

«Мы столкнёмся с проблемой, связанной с изменением 214 ФЗ с 1 июля. Получим огромное количество проблем. И те монополисты, которых мы хотим видеть в виде крупных застройщиков, не в состоянии будут физически ввести необходимое количество квадратных метров», – отметил Гринцевич. Кроме того, по его мнению, нововведения могут увеличить стоимость жилья.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.