X

Собаки могут заражать хозяев инфекциями мочевыводящих путей, – учёные

15:35 29.04
Собаки могут заражать хозяев инфекциями мочевыводящих путей, – учёные

Фото из открытых источников

Собаки могут заражать хозяев инфекциями мочевыводящих путей, такими как, например, цистит. У двух пациентов с такими инфекциями, получавших стационарное лечение, в организме были обнаружены те же патогенные бактерии, что и в фекалиях у их собак. Об этом сообщают ученые из University of Copenhagen.

В исследовании, опубликованном в журнале bioRxiv, приняли участие 119 пациентов больницы в Копенгагене. У 19 добровольцев были кошки либо собаки. Ученые собирали образцы фекалий питомцев участников в начале исследования и 10 месяцев спустя. Также специалисты изучили бактерии в организме добровольцев. Исследователи нашли в фекалиях собак двух участников опасные бактерии. Те же самые бактерии ученые обнаружили у самих этих добровольцев. 

Один из пациентов выздоровел почти через год, но в фекалиях его собаки все еще были патогены, поэтому ученые сделали вывод, что собака была их постоянным носителем.

Специалисты советуют людям, особенно тем, чья иммунная система ослаблена, не позволять собакам облизывать себя и всячески избегать контакта со слюной питомцев. Заражение, скорее всего, происходит именно через контакт со слюной и/или фекалиями животных.

Исследователи полагают, что от кошек тоже можно заразиться, однако это пока не доказано.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.