X

Разогревать еду в пластиковых контейнерах опасно для здоровья, – учёные

12:20 12.05
Разогревать еду в пластиковых контейнерах опасно для здоровья, – учёные

Разогревать еду в пластиковых контейнерах опасно для здоровья, – учёные

Многие люди привыкли хранить и разогревать еду в пластиковых контейнерах, однако это крайне опасно для здоровья, утверждают специалисы из Indira IVF Hospital (Индия). Дело в том, что под воздействием тепла из пластика выделяется множество опасных веществ. С едой эти вещества попадают в организм и провоцируют развитие диабета, повышение артериального давления, ожирение и проблемы с фертильностью.

Бисфенол A (BPA) и фталаты – наиболее опасные химические соединения, содержащиеся в пластике. Попадая в кровоток человека, они могут вызывать бесплодие, гормональные нарушения и даже рак. По данным американского Центра по контролю и профилактике заболеваний, в организме 90% населения можно найти определяемый уровень бисфенола A.

Это вещество, как утверждают исследователи из Американского общества репродуктивного здоровья, также мешает имплантации эмбрионов при естественном зачатии или при процедуре ЭКО, и при повышенном содержании в организме BPA пара может снова и снова делать ЭКО – без результатов. Более того, BPA, по словам ученых, может также приводить к повторяющимся выкидышам после успешной имплантации.

По словам ученых, в пищевом пластике есть и другие канцерогены, такие как ПВХ, диоксин и стирол. Они легко проникают в пищу, пока она разогревается в микроволновой печи.

Специалисты настоятельно рекомендуют разогревать продукты питания в стеклянной посуде (так как из стекла химические вещества не могут попасть в еду), а использование пластика в быту свести к минимуму.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.