X

Для предприятий Феодосии приняли тарифы на вывоз мусора

09:43 16.11
На последней сессии Феодосийского горсовета депутаты приняли новые тарифы на вывоз твердых бытовых отходов (ТБО) для коммерческих структур.
Пока этот тариф высчитывался без учетов затрат на полигон, который власти Феодосии собираются в ближайшее время легализовать. В «КБ-2000» также отмечают, что расценки могли быть выше, если бы предприятию не помогали в вывозе несколько частных предпринимателей. Депутаты Феодосийского горсовета утвердили тарифы на вывоз твердых бытовых отходов пяти предпринимателям, у которых заключены договоры с коммунальным предприятием «КБ-2000». Директор этого предприятия Татьяна Комлик напомнила «Кафе», что с 15 августа поднялся тариф на вывоз ТБО для населения – с 8,57 до 12,22 грн. за 1 м3, а бюджетные организации пока платят по старым расценкам – 5 грн. за 1 м3. - Для предприятий тариф принимался еще и с учетом повышения рентабельности – 17,74 гривен, - рассказала Т. Комлик. – Нам все задают вопрос: вы создали коммерческие структуры, которые отмывают какие-то деньги, вывозя мусор на полигон? Но мы подсчитали: если мы берем эту работу на себя, при расчете общего тарифа с учетом всех факторов, то получатся сумма 27 гривен за кубический метр. И это с небольшой прибылью, с 20% НДС и всеми затратами. Но такой тариф никого не устраивает, и мы пришли к выводу, что нужно пока оставить структуру частных предпринимателей, которые работают на едином налоге. По словам руководителя «КБ-2000», все тарифы согласованы с государственной инспекцией по контролю за ценами, и на сегодняшний день это самые низкие расценки по Крыму. - Даже Приморский просит нас вывозить мусор, потому что у них тариф выше, - заметила Татьяна Георгиевна. – Однако стоит заметить, что все эти тарифы рассчитывались без учета полигона. Когда полигон будет узаконен, тариф поднимется. Какую долю в тарифе составят затраты на полигон, говорить пока рано.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.