X

Дожди…

09:21 16.11
Вот, похоже, и пришла та осень, которая многим не очень нравится: пасмурная и дождливая, хотя еще много зеленой листвы. Морозов пока не видно за горами, но народные приметы уже пророчат их, первые, хотя бы временные. Между тем, к концу недели должно начать теплеть и, возможно, распогодится.
По прогнозам синоптиков, в понедельник днем температура воздуха поднимется до +9 градусов, ночью опустится до +8 градусов, задождит и подует северо-восточный, северо-западный ветер до 7 м/с. Во вторник на пару градусов свежее, по-прежнему дует северо-западный ветер, пасмурно, возможны небольшие дожди. В среду уже на пару градусов теплее, северо-западный ветер к вечеру сменится южным ветром, до 4 м/с, который погоняет по небу тучи. В четверг днем воздух прогреется до +11 градусов, ночью остынет до +7 градусов, также пасмурно, ветер южный, юго-восточный, до 6 м/с. В пятницу еще на пару градусов теплее, к вечеру тучи сменятся облачками, ветер неизменен. В субботу и воскресенье днем до +12 градусов, ночью – до +10+11 градусов, ветрам – северо-восточному, западному, юго-западному до 2-4 м/с – гонять по небу будет нечего. 16 ноября – новолуние. 17 ноября – максимум действия метеорного потока Леониды. Среднее часовое число обычно не превышает 40 метеоров в час. Время действия потока составляет около двух недель – с 9 по 22 ноября. По народному календарю, 17 ноября – день Меркурия. Не давали в этот день из дома ни огня, ни угля. 20 ноября – день Федота, а 21 ноября – Михайлов день. Наступают краткосрочные Михайловские оттепели. Михайловские грязи. Но часто они не приходят. Тогда Михайлов день, по народному поверью, подчас «настоящую зиму ведет». «С Михайлова дня зима стоит – земля мерзнет» и обычно он всегда является с холодным ветром. Предками подмечено, что если «на Михайла ветер с полудня, то будет тепло и до половины декабря». В этот день ублажали домового, выносили ему чашку с пивом, уговаривали не уходить из дома: «То не мудрено, что пиво сварено, а мудрено, что не выпито». Начиналось зимнее содержание скота. 22 ноября – день Матрены зимней. С Матрены зима встает на ноги – землю студит. Иней на деревьях в этот день – к морозам, туман – к оттепели: «Каков иней на деревьях, таков и цвет на хлебе».

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.