X

Как защититься от болезни Лайма?

11:07 17.05
Болезнью Лайма, также известного как клещевой боррелиоза, чаще всего заражаются в конце весны – в начале и середине лета: именно в это время люди начинают чаще ездить за город, где их могут укусить клещи, переносящие это и другие заболевания.
Как защититься от болезни Лайма?

Как защититься от болезни Лайма?

Ниже приведены советы врача о том, как можно защититься от болезни Лайма во время поездок за город.

Одежда

Во время поездок за город рекомендуется носить соответствующую одежду: желательно, чтобы рукава рубашки были длинные – и торс был максимально закрыт. Вместо открытых тапочек рекомендуется носить закрытую обувь. Штаны должны быть длинные, их рекомендуется заправлять в обувь или в носки, чтобы насекомые не могли добраться до ваших ног.

Репелленты

Также рекомендуется пользоваться репеллентами, отпугивающими насекомых. Не забывайте, что клещи, москиты и комары переносят множество различных заболеваний, и чем дальше они от вас будут держаться во время вашего отдыха, тем лучше.

Осмотр

Вернувшись с поездки за город, рекомендуется снять с себя всю одежду и осмотреть все свое тело – в том числе голову – на предмет наличия на коже присосавшихся к ней клещей. Поскольку человек не может видеть свою спину и голову, осмотр рекомендуется проводить хотя бы вдвоем – так люди смогут осматривать кожу друг друга.

Клещи, переносящие болезнь Лайма, как правило, довольно маленькие, и их легко можно не заметить или принять за родинку, поэтому кожу необходимо осматривать крайне тщательно. Обнаружив клеща, его необходимо сразу же удалить.

Удаление клеща

Как объяснила специалист, клещ, присосавшись к коже, далеко не сразу передает патоген, приводящий к развитию болезни Лайма. Поэтому, если клеща быстро удалить, есть шанс избежать заражения, даже если клещ был носителем инфекции. Место укуса желательно обработать антисептиком.

В некоторых странах, где болезнь Лайма и другие заболевания, передаваемые клещами, особенно распространены, снятого с кожи клеща рекомендуется отнести в лабораторию, чтобы выяснить, был ли он носителем опасных патогенов.

Болезнь Лайма – это инфекционное преимущественно трансмиссивное заболевание, которое передается человеку при укусе клещей, принадлежащих к нескольким видам рода Ixodes. В Северном полушарии считается самой распространенной болезнью, передаваемой клещами.

Ранние проявления болезни Лайма могут включать жар, головные боли, усталость и характерную кожную сыпь, называемую мигрирующей эритемой. Прогноз зависит от своевременности диагноза и времени начала лечения: если болезнь нашли поздно и/или неправильно лечили, она может перерасти в хроническую, которая уже трудноизлечима и может привести к инвалидизации или смерти пациента.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.