X

Желтые пятна в глазах могут быть биомаркером деменции, – учёные

15:39 31.05
Желтые пятна в глазах могут быть биомаркером деменции, – учёные

Фото из открытых источников

Желтые пятна в глазах могут быть одним из первых признаков деменции, утверждают ученые из Королевского университета Белфаста.

Вид пятен, по словам ученых, имеют так называемые твердые друзы – отложения жира и кальция под сетчаткой, которые можно заметить при сканировании глаза. Они возникают в процессе старения и считаются безвредными.

В ходе опубликованного в журнале Ophthalmic Research исследования специалисты обследовали 117 человек в возрасте от 60 до 92 лет и обнаружили много вышеупомянутых отложений у 25% добровольцев с болезнью Альцгеймера и всего у 4% здоровых участников. Также ученые выяснили, что у людей с деменцией кровеносные сосуды в глазах были толще, что может негативно влиять на кровоток.

Исследователи надеются, что метод будет использоваться для выявления болезни Альцгеймера на ранней стадии. Простое и неинвазивное обследование глаз занимает всего 20 секунд.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.