X

Кировский район получит немецкий грант

09:39 19.11
Кировский район скоро получит немецкий грант в размере более 11 млн грн., который запланировано потратить на ремонты школ, детских садов, амбулатории, дорог и водоводов. В настоящее время проводится тендер среди строительных фирм на право выполнение строительно-ремонтных работ.
Председатель Кировской райгосадминистрации Кадыр Османов сообщил «Кафе», что получению гранта от немецкого фонда предшествовала двухлетняя работа. - Мы вели переписку с представителями фонда в Германии, предоставили на их рассмотрение 28 проектов, - уточнил К. Османов. – В этой программе сотрудничества участвовали практически все регионы Крыма, но финансирование получили всего четыре. Мы рады, что в числе счастливчиков оказался Кировский район. В начале 2009 года мы принимали делегацию из Евросоюза. К нам приехали гости из Германии и Швейцарии, которые изучали экономический потенциал нашего района. Члены делегации ознакомились с историей нашего района, который 200 лет назад назывался Цюрихтальской волостью. Они посетили село Золотое поле, которое раньше было районным центром и называлось Цюрихталь, прошлись по его старым улицам и ознакомились с экспозицией музея. Через два месяца нас уведомили, что комиссия фонда одобрила 16 наших проектов и дала согласие на их реализацию, а остальные оставила в резерве. По словам Кадыра Мустафаевича, германская сторона поставила условия предоставления гранта – деньги выделяются только на проекты, одобренные громадой. Доказательством социальной значимости являются собственные вложения общественности в размере 10% от суммы предоставляемого гранта. - В настоящее время на все 16 проектов деньги уже собраны, в основном это пожертвования родителей, фермеров и частных предпринимателей. Сейчас сельское хозяйство Кировского района находится на экономическом подъеме, появились дополнительные пять тысяч рабочих мест, - пояснил председатель райгосадминистрации. – После проведения тендера, в котором могут победить местные строительные фирмы, еще появятся рабочие места. Кировчанам не нужно будет искать работу в других регионах. Мы признательны мэру Феодосии, который предоставил бесплатные места фермерам Кировского района для реализации сельскохозяйственной продукции при условии продажи ее по ценам ниже рыночных. Это способствовало тому, что фермеры охотно и добровольно внесли свой вклад в сбор денег для реализации совместных с Германией проектов. Напомним, что немецкая сторона намерена продолжать сотрудничество с Крымом, а общая сумма гранта составит 35 млн евро. Резервные проекты будут финансироваться при условии предоставления финансовых отчетов о реализации одобренных фондом.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.