X

Внимание: Крымская геморрагическая лихорадка

14:02 06.06
Внимание: Крымская геморрагическая лихорадка

Изображение из открытых источников

Крымская геморрагическая лихорадка (лат. febris haemorrhagica crimiana) — острое инфекционное заболевание человека, передающееся через укусы клещей, вызываемое вирусом геморрагической лихорадки Крым-Конго. Заболевание характеризуется лихорадкой, выраженной интоксикацией и кровоизлияниями на коже и внутренних органах. Вирус передается людям, в основном, от клещей и домашнего скота. Передача от человека человеку может происходить в результате тесного контакта с кровью, выделениями, органами или другими жидкостями организма инфицированных людей.  В связи с актуальностью и обострением по заболеванию Крымской Геморрагической лихорадкой на территории Республики Крым, с целью её профилактики и во избежание заражения людей необходимо соблюдать правила профилактики:

1. Снижение риска передачи вируса от клеща человеку:

  • носить светлую одежду (длинные рукава, длинные брюки); позволяющую легко обнаружить клещей на одежде;
  • регулярно осматривать одежду и кожу в целях обнаружения клещей; в случае их обнаружения удалять их безопасными методами;
  • Помнить о высоком риске заражения Крымской геморрагической лихорадкой при раздавливании напитавшихся клещей.

2. Снижение риска передачи вируса от животных человеку:

  • Проводить акарицидные обработки домашних и сельскохозяйственных животных и птиц.
  • Помнить, что для борьбы с переносчиком КГЛ Hyalomma marginatum расход средств должен быть увеличен по сравнению с рекомендуемым для клещей рода Ixodes.
  •  Проводить борьбу против клещей в помещениях для содержания животных.

Помните проводить профилактику инфекции КГЛ среди животных и клещей и бороться с ней сложно, поскольку цикл «клещ-животное-клещ» обычно проходит незаметно и инфекция у домашних животных обычно протекает без явных признаков. Кроме того, клещи, являющиеся переносчиками болезни, многочисленны и широко распространены, поэтому единственным практическим вариантом, является борьба с клещами с помощью акарицидов (химических веществ, предназначаемых для уничтожения клещей).

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.