X

Учебу можно сделать трудовым стажем

09:41 21.11
- Я студентка первого курса университета. Подскажите, зачтется ли мне в стаж время обучения в высшем учебном заведении? Ольга, Феодосия
На вопрос отвечает начальник Феодосийского Управления Пенсионного фонда Людмила МИХАЙЛОВА: - С 1 января 2004 года в страховой стаж для назначения пенсии включаются только те месяцы, за которые в Пенсионный фонд уплачены страховые взносы в размере не меньше минимального взноса. Студенты, достигшие 16-летнего возраста, еще не принадлежат к кругу лиц, подлежащих общеобязательному государственному пенсионному страхованию. Однако они имеют право на добровольное участие в системе пенсионного страхования. Чтобы включить в страховой стаж для назначения пенсии годы обучения в высших учебных заведениях граждане Украины могут обратиться в Управление Пенсионного фонда с заявлением и заключить договор о добровольном участии в системе общеобязательного государственного пенсионного страхования. Более подробные консультации можно получить по телефону 3-15-25.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.