X

Когда вернут вклады феодосийцам – неизвестно

09:42 24.11
Прошло уже полтора года с момента разорения ОАО «Европейский банк развития и сбережения». Фонд гарантирования вкладов выплатил деньги практически всем физическим лицам, но юридическим лицам ликвидаторы пока не могут вернуть деньги.
На «горячую линию» редакции обратились феодосийцы, которые оплачивали коммунальные услуги через отделения Европейского банка развития и сбережения. - Оказалось, что РЭС и другие коммунальные предприятия не получили моих платежей, поэтому я вынуждена была заплатить дважды, - рассказала феодосийка Светлана. – Мне пояснили, что при поступлении денег от ликвидаторов банка сделают перерасчет. Прошло почти два года, а денег все нет. Когда вернут наши платежи? Начальник пресс-службы Фонда гарантирования вкладов физическим лицам Ирина Серветник сообщила «Кафе», что 99,1% вкладчиков «Европейского банка развития и сбережения», которые являются физическими лицами, уже получили свои вклады в размере до 150 тыс. грн. - Остальные физические лица имели вклады в размере от 10 до 50 гривен, получать компенсацию они не торопятся. 59,1% от общего количества вкладчиков этого банка – юридические лица, - уточнила И. Серветник. – Процедура возращения вкладов длится до трех лет. Люди, совершавшие мелкие платежи через отделения впоследствии разорившихся банков, оказываются заложниками ситуации, так как юридическим лицам деньги возвращает ликвидационная комиссия, которая занимается продажей имущества и сбором выплат по кредитам. Это требует времени. Как сообщил «Кафе» ликвидатор ОАО «Европейский банк развития и сбережения» Юрий Бондарь, юридических лиц, которым задолжал банк, разделил на несколько очередей. Сейчас вернули вклады юридическим лицам, определенным в первую и вторую очереди. - По мере поступления денег начнется выплата юридическим лицам третьей очереди, - уточнил Ю. Бондарь. – Сроки поступления денежных средств я назвать не могу. Пока денег нет, а когда появятся, мы известим об этом вкладчиков, очередь которых подошла, в письменном виде. Для получения более подробной информации юридическим лицам следует отправить письменный запрос по адресу: Киев, ул. Черновола,12-А, ОАО «Европейский банк развития и сбережения». По информации ликвидационной комиссии, в третью очередь определены общественные организации и некоторые госучреждения.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.