X

Лесники Феодосии приглашают помочь в высадке леса

09:54 24.11
Лесники начали высаживать деревья на холмах Орджоникидзе, Тепе-Оба и Лысой горе – это около 50-60 тыс. саженцев, половину из которых они посадили. Однако лесники говорят, что им не помешает помощь горожан, так как посадку нужно успеть завершить до наступления холодов. В Орджоникидзе такой помощник уже нашелся.
Житель Орджоникидзе Геннадий Немченко решил помочь лесникам в высадке саженцев на холмах и горе Тепе-Оба возле Орджоникидзе. Он уверен, что Феодосии нужна зелень, как городу-курорту, однако в городе и в его окрестностях ее очень мало. - В связи с хищнической вырубкой лесов на планете меняется климат, - считает Г. Немченко. – В одних местах сильно понизился уровень подземных вод, а в других, наоборот повысился. Начало смывать почву. Исчезают родники, пересыхают колодцы. Все это связано с вырубкой лесов. Надо восстанавливать леса вообще по всей планете. У правительства денег на это не находится, про леса никто не думает, поэтому жителям нужно самим этим заняться. Геннадий Николаевич объяснил, что высадку необходимо делать поздней осенью: с октября по декабрь включительно, потому что в этот период очень влажно. Но все равно выживает только половина саженцев, поэтому деревья сажают густо. - Два-три лесника большого количества леса не посадят. Раньше была специальная машина, которая сажала деревья. А сейчас это все делается своими руками. Высадить лес – это тяжелый труд, - рассказал Г. Немченко. – Я надеюсь, что есть люди с гражданским самосознанием, и они могут помочь нам. Есть военные пенсионеры, которые смогли бы работать в будние дни. В субботу-воскресенье, может, кто-то тоже захочет сажать деревья. Раньше были плакаты: «Родина-мать в опасности», сейчас – «Леса в опасности», потому что много лесов сгорает из-за человеческой глупости, неосторожности. Возле Орджоникидзе уже высадили около 4 тыс. сосен. Ожидается, что подвезут клены, гледичии и вязы. Саженцы предоставляет лесничество. Лесничий Феодосийского лесничества Валерий Иванец уточнил, что на Тепе-Оба высажено уже около 25 тыс. деревьев и около 3 тыс. – на Лысой горе. - Всего планируется высадка на территории площадью 35 гектаров, и наполнение – на 128 гектарах, - рассказал В. Иванец. – Это около 50-60 тысяч саженцев. Те, кто готов помощь в высадке деревьев, могут позвонить по телефонам (099)737-34-27 (Геннадий Немченко) и (095)585-03-84 (Валерий Иванец).

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.