X

Как оформить загранпаспорт в Феодосии

12:22 18.07
«Кафа» решила проверить, насколько легко и быстро можно подать документы на оформление заграничного паспорта в Феодосии? Оказалось, что процедура занимает немного времени – все очень просто, без нервов и сумасшедшей очереди.
Как оформить загранпаспорт в Феодосии

Фото из открытых источников

Для начала напомним, что загранпаспорт оформляют в кабинете №1 Отдела по вопросам миграции ОМВД России по городу Феодосии (ул.В.Коробкова,9).

Прежде чем обратиться в отдел по вопросам миграции, следует подготовить необходимые документы и оплатить государственную пошлину. Бланк для заявления о выдаче загранпаспорта можно приобрести в соседнем агентстве недвижимости. Там же вам могут помочь заполнить заявление в электронном виде. Для тех, кто боится ошибиться, это идеальный вариант. Стоимость услуги составляет 200 рублей. В заявлении необходимо будет указать места работы или учебы за последние десять лет, поэтому, кроме паспорта гражданина РФ, не забудьте прихватить с собой трудовую книжку и свидетельство о заключении брака, если вы меняли фамилию.

Документы, необходимые для получения загранпаспорта нового поколения:

  1. Заявление о выдаче паспорта, содержащего электронный носитель информации, в одном экземпляре;
  2. Оригинал основного документа, удостоверяющего личность заявителя (копии заполненных страниц и стр.18-19*);
  3. Имеющиеся у заявителя паспорт, содержащий электронный носитель информации и (или) паспорт гражданина РФ, удостоверяющий личность гражданина РФ за пределами территории РФ, если срок их действия не истек;
  4. Разрешение командования в виде справки, форма которой установлена Правительством РФ – для военнослужащих Вооруженных Сил РФ, а также федеральных органов исполнительной власти (федеральных государственных органов), в которых предусмотрена военная служба, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву.
  5. Один из документов (при их наличии), подтверждающий достоверность сведений о том, что заявитель мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет на день подачи заявления о выдаче паспорта, содержащего электронный носитель информации, не призван на военную службу или не направлен на альтернативную гражданскую службу:

- военный билет, в котором имеется отметка об окончании прохождения военной службы либо отметка о негодности или ограниченной годности к военной службе;

- военный билет офицера запаса для заявителей, закончивших военную кафедру при федеральной государственной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки и зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера запаса.

  1. Заявление (произвольной формы) об изменении написания в паспорте, содержащем электронный носитель информации, фамилии и (или) имени гражданина, которому оформляется паспорт, содержащий электронный носитель информации, буквами латинского алфавита, в котором указана причина, являющаяся основанием для изменения написания фамилии и (или) имени, с приложением одного из следующих подтверждающих документов: ранее выданного паспорта, содержащего электронный носитель информации, свидетельства о рождении, свидетельства о заключении (расторжении) брака, свидетельства о перемене имени, вида на жительство или другого документа, дающего право постоянного проживания гражданину за рубежом.
  2. Квитанция об оплате государственной пошлины за выдачу паспорта.

Государственная пошлина уплачивается плательщиком до подачи заявления на оказание услуг.

Размер госпошлины за выдачу загранпаспорта граждан старше 14 лет до недавнего времени составлял 3,5 тыс. рублей (1,5 тыс. рублей гражданам до 14 лет). Однако 19 июня 2018 года Госдума РФ приняла в окончательном чтении закон об увеличении государственной пошлины за выдачу загранпаспорта с электронным носителем до 5 тыс. рублей. Закон вступает в силу по истечении месяца со дня официального опубликования – то есть с 19 июля.

Стоит отметить, что крымчанам, имеющим украинский загранпаспорт, несказанно повезло, ведь им можно не платить госпошлину. Крымчане, которые впервые обращаются за оформлением российского загранпаспорта и у которых на момент подачи заявления есть действительный украинский загранпаспорт, полученный до 18 марта 2014 года, от государственной пошлины освобождаются. При обращении им необходимо предъявить оригинал украинского загранпаспорта и предоставить его копию. 

Предъявить все документы необходимо в кабинет №1 отдела по вопросам миграции. Для этого следует взять талон в живую очередь в терминале, установленном на входе в помещение. Процедура занимает несколько минут – к счастью, большой очереди под кабинетом на получение загранпаспорта практически нет – максимум один-два человека. Приняв заявление, вас сфотографируют и снимут отпечатки пальцев. Загранпаспорт будет готов через месяц.

Режим работы кабинета №1

Дни недели

Время приема документов

Время выдачи паспортов

Понедельник
 

09:00 – 13:00
 

16:00 – 17:00

Вторник

14:00 – 18:00
 

12:00 – 13:00

Среда

ПРИЕМА НЕТ

Четверг

14:00 – 18:00
 

12:00 – 13:00

Пятница

09:00 – 13:00
 

16:00 – 17:00

Суббота

ВЫХОДНОЙ

Воскресенье

ВЫХОДНОЙ

Перерыв с 13:00 до 14:00

Выдача паспортов производится только в часы выдачи по живой очереди.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (10):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.