X

За последнюю неделю клещи покусали в Крыму 58 человек, каждый 10-й клещ - заражен

08:01 22.08
За последнюю неделю клещи покусали в Крыму 58 человек, каждый 10-й клещ - заражен

За последнюю неделю клещи покусали в Крыму 58 человек, каждый 10-й клещ - заражен

Роспотребнадзор Крыма проводит мониторинг за клещевым вирусным энцефалитом и другими инфекциями, передающихся клещами. С начала года в медицинские организации полуострова по поводу присасывания клещей обратилось 2630 человек, в том числе 1167 детей. За последнюю неделю, зарегистрировано 58 обращений, в т.ч. 26 среди детей.

Установлено, что большая часть людей пострадала от присасывания клещей при посещении лесов, но отмечены также покусы клещей в парках и скверах на всех территориях Крыма, что свидетельствует о расширении ареала распространения клещей на территории полуострова.

Специалисты проводят исследования за зараженностью клещей, снятых с людей. Результаты исследования свидетельствуют об инфицированности их вирусом  боррелиоза в 9,2% случаев. По состоянию на 21 августа зарегистрирован 31 случай заболевания иксодовым клещевым боррелиозом, сообщает сайт Роспотребнадзора.

Во избежание последствий укусов клещей, следует помнить, что находясь на опасной в отношении клещей территории, необходимо использовать средства индивидуальной защиты, проводить само-и взаимоосмотры для обнаружения клещей. Если присасывание клеща произошло, то для исключения возможного заражения и в целях ранней диагностики заболеваний, передающихся иксодовыми клещами, необходимо незамедлительно обратиться в медицинское учреждение.

Медицинская помощь по вакцинации и профилактике при укусе клеща проводится в лечебных организациях Крыма.  Клещи, снятые с людей, могут быть исследованы в лабораториях ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Крым и г.Севастополе»:

  • Симферополь,ул.Набережная,67,
  • Феодосия, ул.Чкалова,62.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте и группу в Одноклассниках. А также на канал Youtube и Telegram.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.