X

Апелляционную жалобу Дмитрия Щепеткова рассмотрят 27 сентября

12:50 06.09
В Верховном суде Республики Крым началось рассмотрение апелляционной жалобы экс-главы администрации Феодосии Дмитрия Щепеткова на приговор Керченского суда.
Апелляционную жалобу Дмитрия Щепеткова рассмотрят 27 сентября

Фото из архива газеты «Кафа»

Весной текущего года Керченский суд признал бывшего мэра города виновным в покушении на взятку, приговорив его к восьми годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Также ему был назначен громадный штраф в 42 млн. рублей.

Спустя полгода – 5 сентября – в Верховном суде, наконец, началось рассмотрение апелляционной жалобы на решение Керченского суда, с которым категорически не согласен осужденный, убежденный в своей невиновности.

Началось заседание с заявлений Дмитрия Щепеткова об отстранении от участия в рассмотрении апелляции двух судей, в объективности которых он сомневается.

- У меня была изменена территориальная подсудность дела, а рассмотрение вопроса изменения территориальной подсудности в Верховном суде проходило в составе председательствующего судьи Гриценко. Учитывая, что я оспариваю, в том числе, и в своей апелляционной жалобе решение по изменению территориальной подсудности, считаю, что у меня есть основания заявить отвод, - отметил Д.Щепетков.

Его поддержал адвокат Сергей Фоминых.

- Я ознакомился с жалобой моего доверителя, там есть целый раздел, посвященный вопросу незаконного рассмотрения Керченским судом этого уголовного дела, поэтому я полагаю, что это является основанием для отвода, - сказал адвокат.

Однако суд отказал в отводе судьи Гриценко, обозначив, что Д.Щепетков не указал основания, предусмотренные для удовлетворения отвода судьи.

После этого экс-мэр попросил отстранить еще одного судью, который, по его словам, на одном из заседаний оскорбительно выразился в его адрес.

- 9 марта 2017 года состоялось судебное заседание в составе председательствующего Осоченко. Рассматривалась апелляционная жалоба на меру пресечения, избранную Керченским судом. У меня в ходе судебного заседания возник межличностный конфликт с судьей. Он заключался в следующем: председательствующий допустил в мой адрес нелицеприятное оскорбительное выражение, я это так расценил. У меня теперь есть основания полагать, что у судьи Осоченко ко мне предвзятое отношение, есть сомнения в объективности принятия судебного решения, - заявил Д.Щепетков, представив фемиде в качестве доказательства протокол судебного заседания.

- Мой подзащитный не доверяет этому судье, конфликт имел место быть, - подтвердил адвокат.

Но суд, обозрев прокол, не нашел оснований в удовлетворении отвода. Таким образом, оба судьи, которым бывший мэр выразил недоверие, остаются в судебной коллегии и будут рассматривать апелляционную жалобу Дмитрия Сергеевича.

На этом судебный процесс 5 сентября закончился. Продолжится рассмотрение апелляции 27 сентября.

Напомним, что глава администрации Феодосии Дмитрий Щепетков и его заместитель Макар Макаров были задержаны правоохранителями 21 декабря 2015 года за покушение на взятку. Тогда появилась информация, что, по данным следствия, в начале ноября к главе с заявлением о продлении аренды земельного участка обратился некий бизнесмен, – как стало известно позже, – Роман Лукичев.

Д.Щепетков и М.Макаров, по версии Следкома, пообещали решить вопрос за 300 тыс. долларов. Макара Макарова Феодосийский городской суд признал виновным в посредничестве во взяточничестве и приговорил его к 3,5 годам колонии строго режима еще в конце декабря 2016 года.

А вот судебный процесс «по делу Щепеткова» длился два года и три месяца – за этот период прошло почти полсотни заседаний. Все это время экс-глава находился в следственном изоляторе и доказывал свою невиновность. Он рассказывал о том, что со стороны сотрудников ФСБ к нему применялись пытки и заявлял о том, что Макар Макаров оговорил его.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (10):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.