X

В Крыму археологи нашли статуэтку бога молчания

08:58 02.10
В Крыму археологи нашли статуэтку бога молчания

Фото из открытых источников

Археологи Боспорской экспедиции Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского обнаружили уникальную костяную статуэтку с изображением бога Гарпократа, сообщает пресс-служба КФУ.

Как рассказал директор научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма Александр Айбабин, такой предмет в Крыму найден впервые. «До сих пор подобных предметов в Крыму не находили. Известные науке данные относительно этого бога уводят к египетской культуре, и на крымской территории его изображение не было распространено. Впервые нами найден костяной предмет с многофигурной рельефной круговой композицией, датируемый I в. до н.э. На нем изображен обнаженный бог молчания Гарпократ с рогом изобилия, а также два сатира с атрибутами и гусь», – отметил Айбабин.

Статуэтку обнаружили в ходе раскопок древнего города Тиритака, расположенного в южной части современной Керчи. После обработки статуэтки она будет передана в Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник, пишет 3652.ru.

  • Гарпократ – по мнению греков и римлян, это был «египетский бог молчания», так они называли неразговорчивых людей. В религии Древнего Египта такого бога не было; гипотеза о его существовании возникла в эллинистической Греции и Риме из-за неверного истолкования статуй египетской богини Исиды, рядом с которой часто был изображен ее сын Гор в виде мальчика с пальцем у рта или во рту.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (8):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.