X

Затонувший сухогруз «Берг» все еще омрачает виды Старого города

08:40 14.10
Затопленный у берегов Феодосии, в районе Старого города, турецкий сухогруз «Берг», который потерпел крушение в районе мыса Чауда в ночь на 1 февраля 2018 года, вот уже на протяжении почти девяти месяцев напоминает о себе поржавевшими кормовой и носовой частями, торчащими из морских глубин.
Затонувший сухогруз «Берг» все еще омрачает виды Старого города

Затонувший сухогруз «Берг» все еще омрачает виды Старого города

Затонувший сухогруз «Берг» все еще омрачает виды Старого города Затонувший сухогруз «Берг» все еще омрачает виды Старого города Затонувший сухогруз «Берг» все еще омрачает виды Старого города

Еще в преддверии полугодичного срока нахождения сухогруза у феодосийских берегов, в июле текущего года, «Кафа» интересовалась дальнейшей судьбой «Берга» в Южной транспортной прокуратуре. Тогда там пояснили, что проблема подъема сухогруза и его транспортировки может лежать на плечах владельца либо структуры, на территории которой находится затопленное судно. При этом в ведомстве подчеркнули, что прокуратура может вмешиваться в процесс, если прошел год с момента затопления.

Напомним, что в ночь на 1 февраля турецкий сухогруз «Берг», следующий под флагом Молдовы из Азовского моря в Турцию с грузом отрубей, получил пробоину районе мыса Чауда, в 16-ти милях от берега. На борту находились 12 членов экипажа (граждане Украины и Азербайджана). Все они были эвакуированы и размещены в феодосийской гостинице. При обследовании судна специалисты обнаружили три пробоины ниже ватерлинии сухогруза. Было принято решение о немедленной буксировке «Берга», чтобы посадить его на мель. Прибывшие в Феодосию из Новороссийска водолазы и специальное судно «Пенай» 4-го февраля приступили к спецоперации по откачке 50 тонн топлива из танков сухогруза. Специалисты закончили откачивать топливо и машинное масло 19 февраля, полностью устранив угрозу загрязнения вод залива.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (39):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.