X

Блюда из рыбы помогут улучшить состояние здоровья больных астмой

10:06 08.11
Блюда из рыбы помогут улучшить состояние здоровья больных астмой

Фото из открытых источников

Блюда из рыбы помогут улучшить состояние здоровья больных астмой. К такому выводу пришли специалисты из австралийского Университета Ла Тробе.

В исследовании приняли участие 64 ребёнка из Греции в возрасте от 5 до 12 лет. У всех них была диагностирована астма лёгкой степени. В рамках эксперимента, в течение полугода половина испытуемых не меняла привычный рацион питания.

Вторая группа добровольцев употребляла в пищу жирную рыбу два раза в неделю. В меню входили лосось, форель и сардины, причем каждая порция весила как минимум 150 граммов. Данный рацион был схож со средиземноморской диетой, которая включает в себя большое количество растительных продуктов, рыбы и цельных злаков.

Как оказалось, в конце эксперимента у участников из второй группы было зафиксировано значительное снижение бронхиального воспаления. Ученые это связывают с тем, что жирная рыба богата Омега-3-полиненасыщенными жирными кислотами.

Эксперты и ранее обращали внимание на то, что потребление продуктов с высоким содержанием жира, сахара и соли может оказывать воздействие на развитие и прогрессирование астмы у детей. Теперь же появилось доказательство того, что здоровое питание влияет и на проявление симптомов астмы.

К примеру, употребление рыбы дважды в неделю может значительно уменьшить воспаление лёгких у детей с астмой.

Результаты исследования представлены в издании Journal of Human Nutrition and Dietetics.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.