X

Недосып делает человека злым и раздражительным

09:38 01.12
Недосып делает человека злым и раздражительным

Недосып делает человека злым и раздражительным

Недостаток сна негативно влияет на психику человека, - отмечают психологи из Университета штата Айова (США).

Как сообщает журнал Journal of Experimental Psychology: General, в исследования были вовлечены 142 добровольца, которых в случайном порядке разделили на две группы. Испытуемые из первой группы спали ночью в среднем около 7-и часов, а из второй – сократили свой сон до 4.5 часов.

До и после эксперимента все добровольцы выполняли в лаборатории различные задания в сопровождении раздражающего звукового фона. Как оказалось, у лиц с недосыпом уровень негативных эмоций был выше, чем у тех, кто высыпался. При этом, чем неприятнее был звук, тем злее становились испытуемые из второй группы.

Соавтор исследования профессор Златан Крисан продолжил свои наблюдения, попросив 200 студентов вести дневник и ежедневно записывать, сколько часов они спали и насколько раздражительны были на следующий день. Выяснилось, что молодые люди действительно чаще злились именно в те дни, когда спали меньше, чем обычно.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.