X

В Керчи закрыли центральную аптеку

02:20 07.02
Керчане обеспокоены тем, что на улице Ленина закрыли центральную аптеку, где льготники могли купить лекарства со скидкой. В Управлении здравоохранения считают, что ничего страшного в этом нет, так как на ул. Комарова, которая тоже находится в центре города, есть еще одна аптека, и в ней также отпускают лекарства со скидкой всем тем, кому она положена.
- На улице Ленина была не коммунальная аптека, она также, как и та, что находится на Комарова, являлась филиалом дочернего предприятия «Крым-Фармацея», - отметил заместитель главного врача Керченского Управления здравоохранения Дмитрий Каторов. – И все люди, которые покупали лекарства со скидкой, могут делать это в аптеке на Комарова. Думаю, что тем, кто ехал в эту аптеку с Ворошилова, Войкова, Аршинцево нет никакой разницы – идти на Ленина или на Комарова. Впрочем, не думаю, что и тем, кто живет в центре, составит большого труда пройти те же 200-500 метров. Врачи Керчи отмечают, что в городе вообще нет коммунальной аптеки, а потому больницы и пациенты, которые вынуждены покупать препараты по «розовым рецептам» – психотропные, наркотические лекарства – вынуждены ехать в Симферополь или Феодосию. Так как только в двух городах работают коммунальные аптеки, и только эти аптеки имеют право торговать такими лекарствами. - Коммунальные аптеки должны дотироваться, - сказал Д. Каторов. – Они заведомо убыточные. За границей существует страховая медицина, и там проблем с этим нет, у нас же пока к такой системе еще не пришли. По словам Дмитрия Александровича, если разрешить всем аптекам торговать психотропными препаратами, начнется бардак. Медики Керчи уверены, в их городе коммунальная аптека быть должна, но решать этот вопрос должны городские власти. Именно город ищет помещение, утверждает штат и платит зарплату. Обычных же аптек в Керчи хватает. Как отметил Д. Каторов, работают не только сами аптеки, но и аптечные киоски и пункты.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.