X

Почему с возрастом кажется, что время течет быстрее?

10:23 10.01
Почему с возрастом кажется, что время течет быстрее?

Почему с возрастом кажется, что время течет быстрее?

Сотрудник Университета Дьюка (США) Адриан Бежан нашел объяснение тому, почему с возрастом многим кажется, что время течет быстрее. Как сообщает Quartz, восприятие времени связано со скоростью работы мозга конкретного человека.

По словам ученого, в субъективном восприятии времени играют роль такие факторы, как отведенный на сон и отдых временной отрезок. Ученый обращает внимание на тот факт, что с возрастом мозг медленнее обрабатывает поступающие в него образы.

В молодом возрасте, когда мозг обрабатывает информацию быстро, появляется ощущение того, что время течет медленно. Между тем с возрастом мозг начинает «отставать» от физического времени, что вызывает ощущение быстротечности времени.

Определенную роль в ощущении ускорения времени играют саккады  — быстрые, строго согласованные движения глаз, происходящие одновременно и в одном направлении. Дело в том, что между саккадами мозг должен обрабатывать полученную визуальную информацию. Между тем у взрослых периоды фиксации между саккадами длиннее, чем у детей.

Еще один фактор: с возрастом в мозге образуется меньше новых нейронных связей. Тем, кто устал от быстротечности времени, эксперт дает простой совет – высыпаться. Как было отмечено, отдых поможет головному мозгу быстрее реагировать на внешние стимулы.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.