X

Итоги выездного совещания Сергея Аксёнова в Феодосии (фоторепортаж)

19:32 15.01
15 января в Феодосию вместе с представителями министерств и ведомств вновь прибыл глава Крыма Сергей Аксёнов. Начав совещание с вопроса оставления должностей прежними руководителями, приступили к оценке выполнения поручений.
Итоги выездного совещания Сергея Аксёнова в Феодосии

Фото rk.gov.ru

Итоги выездного совещания Сергея Аксёнова в Феодосии

Фото rk.gov.ru

Итоги выездного совещания Сергея Аксёнова в Феодосии

Фото rk.gov.ru

Итоги выездного совещания Сергея Аксёнова в Феодосии

Фото rk.gov.ru

Итоги выездного совещания Сергея Аксёнова в Феодосии

Фото rk.gov.ru

Итоги выездного совещания Сергея Аксёнова в Феодосии

Фото rk.gov.ru

Особое внимание к деятельности властей Феодосии было проявлено еще в ноябре-декабре ушедшего года, когда мониторинговая группа, куда вошли представители министерств и ведомств полуострова, исследовала состояние города.  По итогам проверки уже 5 декабря на совещании в Симферополе главе администрации Феодосии Сергею Фомичу было дано поручение решить все обозначенные проблемные вопросы. Через неделю, 13 декабря, Сергей Аксёнов лично приехал в Феодосию и пригрозил уволить руководство города в случае систематичного равнодушия к проблемам его жителей. 

Был поставлены сроки исполнения поставленных поручений – две недели, но по факту повторный приезд, а с ним и время для работы над ошибками, затянулись на месяц.

И вот итог – заседание 15 января началось с объявления Сергея Аксёнова об увольнении главы феодосийской администрации Сергея Фомича и главы Феодосийского городского совета Владимира Титаренко

Причиной увольнения Глава Крыма назвал несбалансированность действий законодательного и исполнительного органов власти города Феодосия, а также отсутствие эффективной обратной связи с жителями города.

Конкретные цифры по поручениям объявил заместитель председателя Совета министров Крыма Юрий Гоцанюк:

- К сожалению, Администрация города Феодосии из 57 поручений выполнила только 18, не выполнила 22. Контрольный срок не наступил по 17 поручениям. Тематика поручений – вопросы коммунальной сферы, благоустройства города, санитарной очистки, транспортного сообщения, ремонта дорог и другие.

Далее все вопросы были рассмотрены совместно с общественностью в деталях и по направлениям.

По соблюдению схем и графика санитарной уборки города Феодосии выступил вице-премьер Михаил Селезнёв:

- Специальная рабочая группа в течение 7 дней проводила замер норм накопления мусора. В результате первой рабочей недели норматив получился выше, чем мы ожидали. Причина кроется в неэффективной системе расчетов. Необходимо было контролировать вопрос сброса твердых коммунальных отходов – кем и в каких количествах.

На что Сергей Аксёнов ответил, что такие замеры нужно производить, и главная задача – обеспечить заморозку тарифов на вывоз ТКО в Крыму.

По незаконными врезкам в канализационную систему города отчитались о том, что было проверено 9 улиц, и обнаружено 46 незаконных врезок.

В ходе совещания было отмечено, что прежней остается ситуация с санитарной очисткой города, и она требует дальнейших рассмотрений. Это касается ямочных ремонтов, обустройства тротуаров, подтопления города, наличия навалов, в том числе, из-за проведенных санитарных обрезок. Сергей Аксёнов вновь акцентировал внимание на необходимости соблюдения чистоты и порядка:

- Феодосия – город воинской славы, с прекрасной природой. Сам Господь велел город вычистить. Даже не обсуждается, порядок обязаны навести, до конца месяца все необходимые меры принять. Если убирать не научимся, всё остальное можно даже не обсуждать.

В свою очередь, Юрий Гоцанюк предложил в случае возникновения проблем по подтоплению, использовать технику для своевременной откачки, а также осуществлять прочистку ливневых канализаций.

В отношении поручения по увеличению финансирования на уборку города, Феодосии была выделена дотация из бюджета Крыма в размере 25 млн рублей, из которых 10 млн перечислено для погашения кредиторской задолженности, а 15 млн рулей – на приобретении 6 единиц коммунальной техники и 50 единиц контейнеров.

Глава Крыма дал поручение в кратчайшие сроки отработать санитарный вопрос, но не прекращать работу, пока не будет согласована схема уборки 100 % улиц города Феодосии.

В то же время, он обратил внимание Администрации города Феодосии на плохую проработку бюджета, поскольку все так же не учитывается значительный резерв, а именно, арендная плата не поступает с должников и муниципальных объектов, которые никому не сдаются.

После выступил министр транспорта Крыма Сергей Карпов, который рассказал о невыполненных поручениях по возмещению транспортным компаниям компенсации за перевозку льготных категорий граждан, включению в план мероприятий оборудования конкретных мест посадки-высадки пассажиров (с размещением соответствующих знаков и дорожной разметки), обновлению расписания на остановках. По его словам, до конца месяца в Феодосии продолжит работу комиссия по мониторингу определения правильности установления коэффициента в соотношении количества бесплатных перевозок пассажиров и оплачиваемых проездов. Отдельные поручения касались расписания автобусов:

- На остановках расписание старое, оно не соответствует поручению об интервале не более 10 минут, хотя перевозчикам и водителям эта информация доведена. Также, согласно постановлению Совета министров № 240, на каждом остановочном павильоне требуется размещать расписание с конкретным временем прибытия на нее путем проведения замера. К сожалению, такая работа не проведена.

Сергей Карпов сообщил о том, что все еще не определен перечень первоочередных дорог для проведения ремонта.

- Проработайте вместе с общественностью, и при этом, определите приоритетный порядок, - заметил Сергей Аксёнов.

По итогам работы из 5 заявленных к ремонту улиц, проектно-сметная документация готова только по одной – улице Дружбы, по остальным идет экспертиза.

В то же время, министр транспорта Крыма акцентировал внимание, что в Феодосии не ведется работа по содержанию дорог, и после ремонта дорожное покрытие вскоре разрушается, в том числе, из-за неправильного функционирования ливневой канализации.

- Феодосия одна из трех городов Крыма, которые не воспользовались субсидией на ремонт и содержание дорог. Деньги небольшие, но им хватило бы на ремонт ливневок, ям. В городе нет программы дорожной деятельности, нет дорожных служб, которые вели контроль и приводили всё в порядок.

Этот вопрос вызвал возмущение Сергея Аксёнова, и как его не пытался загладить заместитель главы феодосийской администрации Владимир Загодиренко сравнениями с бюджетом Анапы, ситуация только обострялась.

- У нас занимается уборкой муниципальное бюджетное учреждение. Всего 46 млн в год на уборку дорог, преимущественно, дорог. 25 млн нам выделили, технику купили, но людей брать не на что. Чтобы увеличить штат, нам нужно согласовывать с Минфином, Совмином, - пытался оправдаться Владимир Загодиренко.

- Вы бы обратились ко мне, но ко мне никто не обращался! Кто Вам мешает заложить средства в бюджет, если Вы его и формируете? Нужно убирать дороги! Сравниваетесь с Анапой, так используйте их процентное соотношение бюджета по уборке, - ответил глава Крыма.

Сергей Аксёнов определил исполняющему обязанности Сергею Бовтуненко решить совместно с ним вопрос по уборке дорог в следующий понедельник.

- Навести чистоту – святая обязанность Администрации. Уборка – это фасад. Никто не поедет к вам иначе, - еще раз напомнил Сергей Аксёнов.

Поручение не успокоило Владимира Загодиренко:

– Мы проявляем солдатскую смекалку. Нам нужно на уборку 170 млн. Тогда 3-4 раза будет убираться Набережная, когда там много людей. Проблемы в финансировании. Состояние всего довели за три года до такой ручки...

Глава Крыма задал вопрос:

- Сколько Вы находитесь в должности заместителя?

- Ну, год, - ответил Владимир Григорьевич.

- Года вполне достаточно, чтобы сформировать позицию по проблеме. А если еще посчитать, сколько денег бюджет недополучал из-за неэффективной деятельности Администрации,то окажется, что всё у вас было под носом.

Вмешался и зампредседателя Совмина Юрий Гоцанюк:

- Вы сравниваете себя с Анапой. Вы закладываете в бюджет на обустройство контейнерной площадки 200 тысяч рублей, а в Анапе тратят на это 110 тысяч. Вы покупаете контейнер за 20 тысяч, а в Анапе – за 16 тысяч. На оформление земельных участков при средней стоимости оформления одного участка в пределах 15-20 тысяч Феодосия, как лидер в этой сфере, закладывает 120 тысяч.

Отдельное обсуждение, как всегда, было посвящено работе управляющих компаний многоквартирных домов, капитальному ремонту жилищного фонда. По сложившейся в Феодосии традиции, многие поручения в данной сфере были решены за счет вовлеченности в процесс общественных организаций «Наш дом» и «Наш город», которые работали над поручениями главы даже в новогодние каникулы. В благодарность за проявленное внимание к проблемам города активисты подарили Сергею Аксёнову две фото-картины с изображением Феодосии.

Они также отметили необходимость перерасчета денежных средств в связи с задолженностью МУПов перед домами и собственниками за не оказанные услуги.

В отношении муниципального имущества в многоквартирных домах Глава Крыма дал поручение в течение месяца закончить работу по инвентаризации таких помещений и в последующем распоряжаться ими с пользой для людей и города.

По итогам обсуждения был определен новый контрольный срок для реализации поручений исполняющим обязанности главы феодосийской администрации Сергеем Бовтуненко.

- На исполнение поручений по всем пунктам срок не более двух недель! Сергей Николаевич – человек местный, у него есть мой номер телефона, пусть в любое время звонит – и днем, и ночью. Нужно работать в полном объеме, выполнять поставленные задачи. Обратная связь с людьми – залог успеха любого руководителя. Всем спасибо за участие и работу, - подвёл итог выездного совещания Сергей Аксёнов.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.17 +
Комментарии (23):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.