X

Как правильно хранить и пить крафтовое пиво?

08:00 27.01
Как правильно хранить и пить крафтовое пиво?

Как правильно хранить и пить крафтовое пиво?

Как правильно хранить и пить крафтовое пиво, приготовленное с использованием сухого охмеления? Немецкие ученые попытались выяснить ответы на эти вопросы. Результаты их исследования были опубликованы в журнале Brewing Science.

Как оказалось, хранить крафтовое пиво нужно при температуре около пяти градусов Цельсия, а пить его можно лишь в течение трех месяцев после приготовления.

Как сообщает ArsTechnica, при сухом охмелении хмель добавляется во время или после этапа ферментации сусла, что позволяет избежать чрезмерной горечи. Однако при этом аромат бывает не очень стабилен, что ограничивает срок хранения готового продукта. Немецкие пивовары чаще используют метод позднего охмеления, когда часть хмеля добавляется в чан за несколько минут до окончания кипячения.

Для приготовления многих современных сортов пива используется хмель с содержанием 4-меркапто-4-метилпентан-2-она (4ММР) — соединения, обусловливающего резкий запах и придающего пиву аромат черной смородины.

В своей работе ученые определяли изменения содержания 4ММР в фильтрованном и нефильтрованном пиве, приготовленном с применением сухого охмеления и хранящемся в течение шести месяцев при температуре 5 или 20 градусов Цельсия. В начале исследования фильтрованное и нефильтрованное пиво содержало 22 и 15 нанограммов 4ММР на килограмм, соответственно. Но всего через три месяца хранения содержание ароматического соединения уменьшилось на 59-67 процентов при пяти градусах Цельсия, а при более высокой температуре концентрация падала еще быстрее.

К концу эксперимента в некоторых сортах исследуемого пива содержание 4ММР упало до двух нанограммов на килограмм.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.