X

Аспирин: Больше вреда или пользы?

08:00 28.01
Аспирин: Больше вреда или пользы?

Аспирин: Больше вреда или пользы?

Об аспирине мы в последнее время слышим очень часто: этот препарат сейчас принимают для профилактики целого ряда заболеваний. Однако авторы нового исследования, опубликованного в Journal of the American Medical Association, предупреждают, что хотя аспирин снижает риск инфаркта и инсульта, вероятность тяжелых внутренних кровотечений из-за его приема существенно увеличивается, и пациентам это необходимо знать.

Ученые из Королевского Колледжа Лондона рассмотрели употребление ацетилсалициловой кислоты (аспирина) людьми без серьезных болезней сердца и выяснили, что в таких случаях вред от препарата может превышать потенциальную пользу.

Они проанализировали данные ранее проведенных клинических исследований, которые включали 164 000 участников. Распространенное мнение о сравнительной безопасности аспирина, как утверждают ученые, не выдерживает критики.

По словам авторов исследования, сейчас сложно сказать, как нужно лечить пациентов с высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний и сахарным диабетом. Исследование показало, что хотя аспирин может снизить риск инфарктов и инсультов у таких пациентов на 11%, эта польза сопровождается большим риском внутренних кровотечений на 48%.

Даже до этого исследования эксперты считали, что люди должны принимать низкие дозы аспирина только по назначению врача.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.