X

Генно-модифицированные куры будут нести "лекарственные" яйца

15:00 30.01
Генно-модифицированные куры будут нести "лекарственные" яйца

Фото из открытых источников

Шотландские ученые провели смелый эксперимент, доказывающий, что генно-модифицированные куры могут нести «лекарственные» яйца.

Дело в том, что синтез терапевтических белков, используемых в качестве активных компонентов в лекарственных препаратах, требует больших финансовых затрат. Между тем ученым удалось в ходе экспериментов получить от генно-модифицированных кур яйца, насыщенные белками IFN-α 2a и макрофагом-CSF. Первый из них обладает сильным противовирусным и противораковым эффектом, а второй – стимулирует регенерацию повреждённых тканей.

Чтобы извлечь из яйца данные белки, сложные технические процессы не требуются. При этом для получения значимого с клинической точки зрения количества, достаточно всего трех яиц. Примечательно, что по своим терапевтическим свойствам, они не отличаются от белков, полученных в лабораторных условиях.

Для того, чтобы куры могли нести чудо-яйца, в их ДНК были внесены соответствующие изменения. По мнению ученых, у данной технологии – большой потенциал, особенно с учетом того, что ежегодно куры могут откладывать до 300 яиц.

Исследование опубликовано в журнале BMC Biotechnology.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.