X

С 1950 года, продолжительность жизни в мире выросла на 22 года

08:00 12.02
С 1950 года, продолжительность жизни в мире выросла на 22 года

Фото из открытых источников

С 1950 года, продолжительность жизни в мире выросла на 22 года. Об этом говорится в опубликованном в специальном выпуске журнала Lancet исследовании Global Burden of Disease (Глобальное бремя болезней, GBD).

GBD - это группа показателей, характеризующих смертность и инвалидность от основных заболеваний, травм и факторов их риска. Данные показатели получены в результате комплексных региональных и/или глобальных медицинских статистических исследований. В настоящий момент GBD  является результатом сотрудничества более чем 500 исследователей из 50 стран.

Согласно последним данным, по сравнению с 1950 годом, уровень детской смертности в мире сократился в семь раз. Так, если в 1950 году в первые пять лет жизни умирал каждый пятый ребенок, то на сегодняшний день этот показатель достиг уровня 3,9%.

В указанный период, средняя продолжительность жизни у мужчин выросла с 48 лет до 70,5 лет, а у женщин -  с 53 до 76 лет.

Между тем, практически во всех странах мира увеличилось число людей с лишним весом. Это, со своей стороны, привело к более чем миллиону смертей за год от диабета 2 типа, а также 500 тыс. смертям от болезней почек по причине инсулиновой невосприимчивости.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.