X

Главой феодосийской администрации избрали Сергея Бовтуненко (видео) (фоторепортаж)

15:37 15.02
В ходе внеочередной 117-й сессии Феодосийского городского совета депутаты единогласным решением поддержали кандидатуру Сергея Бовтуненко на должность главы администрации города.
Главой феодосийской администрации избрали Сергея Бовтуненко (видео)

Главой феодосийской администрации избрали Сергея Бовтуненко (видео)

Главой феодосийской администрации избрали Сергея Бовтуненко (видео)

Главой феодосийской администрации избрали Сергея Бовтуненко (видео)

Главой феодосийской администрации избрали Сергея Бовтуненко (видео)

Главой феодосийской администрации избрали Сергея Бовтуненко (видео)

Главой феодосийской администрации избрали Сергея Бовтуненко (видео)

Главой феодосийской администрации избрали Сергея Бовтуненко (видео)

Главой феодосийской администрации избрали Сергея Бовтуненко (видео)

Главой феодосийской администрации избрали Сергея Бовтуненко (видео)

Главой феодосийской администрации избрали Сергея Бовтуненко (видео)

Главой феодосийской администрации избрали Сергея Бовтуненко (видео)

Внеочередному пленарному заседанию предшествовал конкурс, в котором свои программы представили четыре кандидата на пост главы администрации. Первоначально заявку для участия в конкурсе подали пять претендентов, однако один из них написал заявление об отказе от участия.

Таким образом, на суд конкурсной комиссии были представлены программы развития округа от четырех кандидатов: и.о. главы администрации Сергея Бовтуненко, депутата городского совета, заведующего городской поликлиникой Андрея Вербова, предпринимателя Виталия Мишунина и председателя некоммерческой организации  Игоря Гончаренко. К слову, Андрей Вербов и Игорь Гончаренко уже принимали участие в конкурсе в 2017 году.

В итоге конкурсная комиссия определила двух претендентов на должность главы администрации Феодосии. Так, наибольшее количество баллов набрал Сергей Бовтуненко, вторым стал Андрей Вербов.

Именно их кандидатуры были внесены в повестку дня внеочередной сессии городского совета. За Сергея Николаевича проголосовали все 20 присутствующих на заседании депутатов.

- Хочу выразить благодарность в первую очередь всем тем, кто долгие годы работал со мной в местном самоуправлении – это люди, которые больше 13-ти лет были рядом со мной и помогали выполнять поставленные перед нами функции. Хочу поблагодарить депутатский корпус за поддержку, а также жителей города. Заверяю, что буду делать все необходимое, для того чтобы наш город зацвел, чтобы была понимаемая и открытая работа, жители были ближе к власти, и чтобы все поставленные перед нами задачи были выполнены. Я знаю, что это нелегкий труд, потому что я уже много лет в местном самоуправлении, но тем не менее это мой хоть и трудный, но осознанный выбор. Я уверен, что мы справимся, потому что я не один, а вместе мы свернем горы, - выступил Сергей Николаевич после избрания его на должность главы администрации.

Напомним, С. Бовтуненко был назначен исполняющим обязанности главы администрации Феодосии в январе текущего года. Его назначению предшествовало увольнение по собственному желанию прежнего главы администрации Сергея Фомича по рекомендации главы Крыма Сергея Аксёнова. До этого С. Бовтуненко много лет занимал пост главы Насыпновской сельской администрации.

 

Программа развития округа главы администрации Феодосии Сергея Николаевича Бовтуненко:

- За период работы в администрации города Феодосия, в том числе исполняя обязанности главы администрации Феодосии, мною был составлен перечень проблемных и жизенноважных вопросов развития города и намечены пути их решения. Все эти вопросы систематизированы и являются основой моей программы развития Феодосийского муниципального образования на краткосрочный и долгосрочные периоды.

Мы должны вернуть нашему городу былую славу культурно-туристического центра, города цветущих аллей, ухоженных улиц, интресных туристических маршрутов, сохранив при этом уникальность исторических территорий, зданий, создав все необходимые условия для жизни и отдыха граждан, посещающих наш город и живущих в нем. При этом мы должны правильно расставить приоритеты по организации управления территории Феодсийского округа. Исходя из перечня проблемных вопросов жизнедеятельности города, хотелось бы выделить основные моменты, на которые необходимо обратить внимание в настоящее время и в краткосрочной перспективе, а именно:

- уборка общественных территорий, санитарная очистка и вывоз мусора;

- благоустройство внитридворовых территорий, восстановление и строителство детских (спортивных) площадок;

- самовольное строителство, не целевое использование земельных участков;

- стихийная торговля, санитарное состояние объектов общепита;

- работа управляющих компаний (МУПов);

- отсутствие единого архетипа объектов торговли и обслуживания;

- техническое состояние и эстетический вид объектов образования и культуры;

- работа общественного транспорта.

К сожалению, до настоящего времени в Феодосии не принята стратегия социально-экономического развития до 2030 года. Необходимо в кратчайшие сроки принять этот основополагающий документ развития округа.

Жилищно-коммунальное хозяйство

В целях организации уборки всех улиц города, озеленения общественных территорий, качественного обслуживания уличного освещения планируется в первом квартале 2019 года увеличение численности работников МБУ «Городское благоустройство» до 231 штатной единицы, приобретение специализированной техники для выполнения данных видов работ.

Приоритетной задачей, стоящей перед муниципалитетом, считаю активное участие в программе по развитию придомовых территорий. Реализация данной программы позволит провести реконструкцию и капитальный ремонт детских, игровых и спортивных площадок, тротуаров, оборудование автостоянок и парковочных мест. В администрации города уже утвержден перечень 62-х домовых территорий, планируемых к благоустройству в рамках муниципальной программы формирования современной городской среды, которая расчитана на 2019-2022 гг. Подготовлено для работы два проекта благоустройства домовых территорий по улицам Челнокова и Горького.

В 2018 году администрацией Феодосии разработана проектно-сметная документация по ремонту дорожного покрытия по 11-ти улицам Феодосии. Сумма на выполнение работ – свыше 138 млн рублей.

К сожалению, в период 2014 года городской округ не принимал участия в программе развития сельских территорий, расчитанной на 2015-2022 гг. В соответсвии с данной программой, регионы, относящиеся к сельской территории, при наличии проектно-сметной документации могут получить финансирование на развитие инфраструктуры, строительство объектов благоустройства, ремонт дорог и прочее. Все организационные вопросы для принятия участия в данной программе необходимо решить в кратчайшие сроки до установленного периода принятия заявок.

Образование

Дошкольное образование. На сегодняшний день общая очередность в деские учреждения составляет 2 235 человек. Актуальная очередность детей от 1,5 до 7 лет составляет 237 человек. Под контролем находится вылнение работ по установке модульного детского сада в Коктебеле на 80 человек. Завершить работы планируется до 30 марта 2019 года. К сожалению, так и не завершены работы по строительству и реконструкции трех детсадов в Приморском и Феодосии (ул. Украинская, 103 и ул. Гарнаева, 77Б), что позволило бы полностью ликвидировать актуальную очередность. Решению данного вопроса будет уделено особое внимание. Также особое внимание необходимо уделить организации и проведению работ, направленных на обновление основных материальных средств детских дошкольных учреждений, проведение противопожарных, антитерористических и других мероприятий.

Школьное образование. В связи с активным жилищным строительством и увеличивающимся количесвом населения наиболее актуальным вопросом в сфере образования остается загруженность школ. Сейчас 9 учебных заведений работают в две смены, во вторую смену обучается 2,5 тыс. человек. Естественно, это отражается на учащихся и сказывается на качестве образовательных процессов. Техническое состояние школ Феодосии и поселков за редким исключением оставляет желать лучшего. Особенно внешний вид зданий, кровель, дворовых территорий. Управлением образования подготовлена проектно-сметная документация, прошедшая госэкспертизу, на общую сумму 97 млн рублей. Строительство школы на Челноковском массиве, к сожалению, остановлено. Необходимо четкое определение ответственных за процессом строительства, сроков выполнения работ, налаживания работы с подрядчиками. Для решения вопроса обучения в одну смену необходимо строительство еще одной школы в районе улиц Крымская и Гарнаева.

Профессиональное образование. На данный момент в городском округе имеется дефицит квалифицированного персонала на предприятиях и органицациях. Среди подрастающего поколения отсутствует интерес в выборе рабочих профессий, в приоритете – выбор гуманитарных направлений. Необходимо активизировать совместную деятельность муниципалитета, предприятий и организаций с учебными заведениями, направленную на популяризацию рабочих профессий и специальностей, организацию экскурсий на производство, заключение соглашений на целевое обучение специалистов. С целью начального профессионального образования создать в школах медицинские, педегогические классы, пересмотреть в Плане занятий в школах темы обучения по предмету «Технология» для смешанных групп школьников (девочек и мальчиков).

Культура, туризм и спорт

Материально-техническая база объектов культуры очень изношена. В соответствии с ФЦП развития Крыма в 2019 году будет подготовлена проектно-сметная документация по капитальному ремонту здания гелереи Айвазовского. Работы по ремонту будут выполнены в 2020 году.

Необходимо поднять на высокий уровень проведение культурно-массовых мероприятий, популяризацию спорта на предприятиях и учреждениях городского округа, возродить производственные спартакиады и олимпиады, межшкольные состязания и т.д.

Плнируется участие в программе государства по ремонту и восстановлению сельских клубов, объектов культуры города и пр.

В целях развития спорта планируется проведение инвентаризации всех спортивных площадок, мини-стадионов во дворах города, парках и общественных территориях, а также рассмотрение вопроса обустройства в городе пешеходной спортивной дорожки.

В 2019 году Министерством спорта РК планируется установка пяти быстровозводимых спортивных площадок в Феодосии и поселках. Требуется установка еще 32 спортивно-игровых площадок.

Заключено 67 договоров на благоустройство пляжных террторий. В связи с неисполнением договорных обязательств со стороны семи пользователей пляжей начата претензионная работа по расторжению с ними договоров, которые были заключены еще до 2014 года. Это позволит заключить новые договора по благоустройству пляжных территорий с развитием инфраструктуры и пляжных видов спорта.

Требуется разработка новых туристическо-экскурсионных маршрутов для привлечения и органзации отдыха жителей и гостей округа.

Транспорт

В связи с вводом в эксплуатацию Крымского моста и соответствующих объектов инфраструктуры увеличился поток автотранспортных средств в районе Феодосийского округа. В целях оптимизации схемы движения автотранспорта необходимо предусмотреть размещение парковок при въезде в город и ускорить процесс проектирования дорог местного значения в районах города. На данный момент проходит согласование проект организации дорожного движения на Челноковском массиве в районе нового детского сада.

Планируется замена всех остановочных павильонов по Феодосийскому округу.

Градостроительная и нвестиционная деятельность

К градостроительной политике и архитектуре необходимо относиться, как к искусству, с точки зрения сохранения культурного наследия и перспективной целесообразности. Необходимо возобновить деятельность совещательного органа, который ранее работал в Феодосии, – Градостроительного Совета. В его состав необходимо включить депутатов, представителей администрации и специалистов в области архитектуры, строительства и проектной деятельности.

Необходимо не допускать строительство крупных объектов в микрорайонах города без внятной транспортной доступности, обеспечения подключения к коммуникациям и их реконструкции.

Осуществлять формирование земельных участков на обновленной топографической основе, а не на материалах архитектурно-строительного кадастра, который сейчас находится в администрации.

Для привлечения инвестиций в Феодосийский рагион имеются наработки по следующим проектам:

- комплексное освоение территории Арматлукская долина в Коктебеле на земельном участке площадью 70 га, включающее строительство жилищного комплекса, объектов образования и спорта, в том числе и с целью предоставления услуг по санаторно-курортному лечению;

- создание оптово-распределительного центра сельскохозяйственной продукции с тепличным комплексом в с. Узловое. Социальная эффективность проекта заключается в создании 200 рабочих мест и развитии территории;

- создание туристической инфраструктуры в исторической части города – возрождение, восстановление архитектурно-исторического комплекса «Генуэзская крепость» и реставрация крепости. Реализация такого масштабного проекта послужит развитию круглогодичного познавательного туризма.

Открытие сборочного производства высокотехнологического и энергосберегающего оборудования, тепловых насосов, солнечных коллекторов и сопутствующего с ними оборудования в с. Насыпное – действующее инвестиционное соглашение. Реализация этого проекта позволит улучшить экологическую и энергетическую ситуацию в республике, получить налоговые и иные отчисления в бюджет муниципального образования, послужить созданием новых рабочих мест.

Необходимо активизировать работу по привлечению инвестиций по созданию автокемпингов, строительно-развлекательных и спортивных центров.

В завершении хочу отметить, что 6 апреля 2015 года Президент РФ В.В. Путин присвоил нашему городу статус Города воинской славы. К сожалению, вопрос размещения и установки стелы до сих пор не решен. В 2019 голу совместно с общественностью города мы должны этот вопрос решить.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (37):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.