X

Как правильно выбрать продукты к Масленице

12:41 06.03
Как правильно выбрать продукты к Масленице

Фото из открытых источников

Масленица — это проводы зимы и радостное ожидание весны, это народный праздник, который всегда отмечается массовыми гуляньями — шумно, весело и со щедрым угощением. На торжественных застольях всегда много жирной пищи и горячительных напитков, разнообразные мучные изделия: оладьи, вареники, сырники, лепешки, деруны, хворост и всевозможные пироги. Но основным коронным блюдом этого праздника все же остаются блины.

В пресс-службе теруправления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополь, чтобы сделать хороший праздничный стол, необходимо закупить качественные продукты. Основой всех блинов является мука. Мука для блинов может быть разнообразных видов: пшеничная, ржаная, гречневая, рисовая, кукурузная, овсяная, гороховая, тонкого помола или обдирная.

Пшеничная мука по внешнему виду должна быть белая с кремовым оттенком. На ощупь при сжатии хорошая мука должна чуть захрустеть. Она не должна пахнуть гнилью и затхлостью. Мука должна быть упакована только в бумажный пакет, поскольку бумага позволяет муке дышать.

У качественной муки без консервантов срок хранения не более года. Если на упаковке указан более длительный срок — это повод насторожиться. Не покупайте муку про запас и всегда сверяйтесь со сроком хранения.

Молоко и молочные продукты (сметана, творог, сливочное масло) также являются неотъемлемым составляющим блюд на Масленицу.

К выбору молочных продуктов надо отнестись очень серьезно.

Молочные продукты следует покупать только в тех местах, где созданы температурные и влажностные условия для их хранения.

Приобретая продукт, не стоит доверять яркой этикетке. Обратите внимание на обратную сторону упаковки, где добросовестные производители честно указывают состав продукта и другую нужную информацию для потребителя. Информация на импортных продуктах должна быть на русском языке!

Запомните! В натуральных молочных продуктах среди ингредиентов не должно быть стабилизаторов и консервантов.

Стоит также обратить внимание на энергетическую ценность продукта. Это количество в 100 г продукта белков, жиров, углеводов, витаминов и минералов, калорийность.

Показатель жирности продукции не влияет на полезность молочных продуктов. Однако, слишком жирные продукты хуже усваиваются организмом, поэтому стоит отдать предпочтение тем, у которых степень жирности не более 2,5%.

Прежде чем сделать окончательный выбор молочных продуктов, обязательно проверьте их срок годности, маркировка должна быть четкой и понятной.

Особенно вкусны фаршированные блины, но они чаще других блюд могут стать причиной пищевого отравления. Начинка блинов (творог, молотое мясо, рыба, грибы) является идеальной средой для быстрого размножения болезнетворных бактерий. В результате происходят ситуации, когда сразу из-за праздничного стола люди с симптомами кишечных инфекций или отравлений попадают на больничную койку. Поэтому начинка должна быть приготовлена из свежих, качественных продуктов и подвергаться тщательной термической обработке.

Не покупайте пищевые продукты в местах стихийной торговли, при явно видимых нарушениях условий их хранения и реализации.

Кроме того, если лакомиться блинами ежедневно в течение всей недели, надо ограничить их количество.

Соблюдение этих несложных правил поможет провести праздники без тяжелых последствий для здоровья.

При появлении первых признаков заболевания необходимо обращаться за медицинской помощью.

В честь Масленицы на улицах будут организованы праздничные мероприятия с угощением традиционными блинами.

Чтобы не омрачать праздничное настроение ухудшением самочувствия при праздновании Масленицы, территориальный отдел Роспотребнадзора по г. Евпатории призывает соблюдать элементарные правила личной гигиены:

— мойте руки перед едой или обрабатывайте разовыми влажными салфетками; покупайте продукцию в организованных торговых точках, где указано наименование юридического лица или предпринимателя;

— пользуйтесь пищевыми продуктами в разовых порционных упаковках;

— обращайте внимание на сроки годности и условия реализации.

Соблюдение этих простых правил позволит вам сохранить здоровье!

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.