X

Рак груди – это 11 разных заболеваний, – результаты исследования

12:27 17.03
Рак груди – это 11 разных заболеваний, – результаты исследования

Рак груди – это 11 разных заболеваний, – результаты исследования

Рак молочной железы – это не одно заболевание, а 11 разных заболеваний с разной вероятностью рецидива. Об этом говорится в новом исследовании Cancer Research UK Cambridge Institute (Великобритания) и Stanford University (США), опубликованное в Nature.

Как рассказал руководитель исследования Карлос Калдас из UK Cambridge Institute, методы лечения рака груди в последние годы заметно усовершенствовались, однако иногда даже после успешного лечения болезнь возвращается, и спрогнозировать это практически невозможно.

Специалисты в течение 20 лет наблюдали и изучали генетические изменения в опухолях молочной железы 2000 женщин. Затем полученные данные были проанализированы с целью разработки инструментария, который впоследствии можно будет использовать для прогнозирования высокого риска рецидива.

Анализ ДНК рака молочной железы выявил 11 различных заболеваний. Например, трижды негативный рак молочной железы, который имеет один из худших прогнозов, на самом деле бывает двух разных типов: у одного из них прогноз изначально плохой, но при успешном лечении болезнь вряд ли вернется, если пациентка будет жива спустя 5 лет после постановки диагноза.

Ученые также обнаружили группу пациентов с эстроген-рецептор-положительными опухолями, где начальный прогноз обычно благоприятнее, чем при трижды негативном раке, но выше риск очень позднего рецидива заболевания (до 20 лет после постановки диагноза).

Такое детальное распределение пациентов с раком молочной железы может помочь обеспечить более персонализированные подходы к лечению, уменьшение количество рецидивов, а также успокоит женщин с очень низким риском рецидива. Но, к сожалению, это молекулярное тестирование пока не является широкодоступным.

В настоящее время, на основе полученных результатов, команда исследователей разрабатывает доступный тест для использования в больницах и изучает персонализированные варианты лечения пациентов с раком молочной железы. Конечной целью является проведение клинических испытаний с применением более эффективных протоколов лечения, соответствующих точному генетическому составу опухолей.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.