X

Популярное лекарство от давления может привести к внезапной остановке сердца, – результаты исследования

10:32 19.03
Популярное лекарство от давления может привести к внезапной остановке сердца, – результаты исследования

Фото из открытых источников

Популярные препараты для снижения артериального давления и профилактики стенокардии могут привести к внезапной остановке сердца. Об этом говорится в заявлении Европейского общества кардиологов, опубликованном на портале EurekAlert!.

Как утверждают специалисты, лекарства, содержащие нифедипин, могут повышать риск желудочковой фибрилляции, особенно если в препарате используются высокие дозы нифедипина.

Нифедипин и амлодипин сегодня часто используются многими кардиологами и другими врачами. Выбор часто зависит от предпочтений врача и личного опыта, как утверждают авторы исследования. По их словам, до недавнего времени оба препарата считались одинаково эффективными и безопасными. Однако новое исследование показало, что высокие дозы нифедипина могут увеличить риск внезапной остановки сердца из-за фатальной аритмии сердца, в то время как амлодипин с подобным риском не связан нет.

«Высокие дозы нифедипина могут увеличить риск внезапной остановки сердца, в то время как амлодипин безопасен. Эти сведения следует принимать во внимание при рассмотрении вопроса о применении того или иного препарата», - заявил соавтор проекта, доктор Ханно Тан из Академического медицинского центра Амстердама.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.