X

Лечение на дому эффективнее лечения в больнице, – результаты исследования

15:00 19.03
Лечение на дому эффективнее лечения в больнице, – результаты исследования

Фото из открытых источников

Лечение кожных заболеваний в домашних условиях более эффективно по сравнению с лечением в больнице. К такому выводу пришли учёные из Детского научно-исследовательского института Мердока при Университете Мельбурна.

В рамках исследования ученые проследили за состоянием здоровья 188 детей и подростков в возрасте от 6 месяцев до 18 лет, у которых была диагностирована  глубокая или поверхностная флегмона. Половина испытуемых проходила лечение дома, получая внутривенно антибиотик цефтриаксон, а остальные – в больнице, принимая флуклоксациллин.

Выяснилось, что у тех, кто лечился дома, такие побочные эффекты, как диарея и рвота, проявлялись реже, чем у тех, кто находились в больнице. Кроме того, в пользу домашнего лечения было и соотношение пациентов, у которых не фиксировался должный эффект от терапии (2% против 7%). В итоге только 3% больным, которые получали антибиотики на дому, пришлось ставить повторные капельницы, в то время как среди тех, кто получал стационарное лечение, этот показатель доходил до 18%.

По мнению ученых, эффективность лечения вне больничных стен объясняется тем, что больной не испытывает физический и психологический дискомфорт из-за смены обстановки. Помимо этого, в данном случае сведены к нулю риски подцепить больничные инфекции.

Исследование опубликовано в журнале The Lancet Infectious Diseases.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.