X

Содержащиеся в кофе вещества могут уничтожить раковые клетки

11:36 20.03
Содержащиеся в кофе вещества могут уничтожить раковые клетки

Фото из открытых источников

Японские ученые установили, что в кофейных зернах содержатся вещества, которые могут не только замедлить, но и остановить развитие рака простаты. Итоги исследований были представлены в рамках ежегодного конгресса Европейской ассоциации урологии в Барселоне.

На идею провести исследования ученых натолкнули статистические данные, согласно которым любители кофе примерно на 11% реже страдают от рака простаты. Молекулярные биологи отобрали 6 самых активных веществ из экстракта кофе, и провели эксперименты на мышах с раковыми опухолями.  

Выяснилось, что мощными противораковыми свойствами обладают кафестол и кавеол, причем их комбинация смогла в два раза замедлить рост агрессивного рака простаты. Всего лишь за сутки высокая концентрация данных веществ смогла полностью уничтожить клетки менее стойких видов рака, выращенных в пробирке.  

Механизмы противодействия раку кафестола и кавеола еще не установлены, в связи с чем ученые планируют продолжить свои исследования.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.