X

Свою вторую половинку можно определить по запаху

15:54 25.03
Свою вторую половинку можно определить по запаху

Фото из открытых источников

Свою вторую половинку можно определить по запаху: ученые выяснили, что обоняние помогает вычислить наиболее предпочтительного с точки зрения генетики партнера.

Ученые из Университета Париж Дидро изучили главный комплекс гистосовместимости (ГКГС) у людей. В более ранних работах отмечалось, что выбор генетически непохожего партнёра имеет важное значение для будущего потомства, поскольку в данном случае детям передаются генетические преимущества обоих родителей.

Гипотеза о том, что человек способен по запаху определить генетические различия у потенциального партнера, выдвигалась и ранее, однако французские ученые решили серьезно проверить ее состоятельность. Эксперты проанализировали информацию из базы данных генотипов и фенотипов Национальных институтов здравоохранения США.

Изучив полногеномные данные более чем 800 пар, живущих в Европе и в Израиле, ученые сделали любопытное открытие: ГКГС у европейских пар (в особенности у жителей Голландии) не совпадали друг с другом. Между тем среди супружеских пар из Израиля число подобных несовпадений было минимальным. Ученые объясняют это тем, что при вступлении в брак евреи в основном руководствуются национальными традициями и обычаями, в то время как представители других наций подсознательно опираются на параметры ГКГС.

Научная статья по итогам исследования опубликована в издании Proceedings of the Royal Society B.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.