X

Синдром спящей красавицы: Женщина с редким заболеванием спит 22 часа в сутки

10:55 26.03
Синдром спящей красавицы: Женщина с редким заболеванием спит 22 часа в сутки

Фото из открытых источников

21-летняя Рода Родригез-Диаз из английского города Лестер страдает редким заболеванием — синдромом Клейне — Левина, из-за которого она может проспать до 22 часов в сутки.

Как сообщает издание Metro, болезнь заметно усложняет девушке жизнь. Более того, ей то и дело кажется, что «жизнь проходит мимо нее».

«Реальность больно бьет меня по голове, когда я встаю и понимаю, что выпала из жизни на неделю. Мне очень плохо, когда такое происходит», — пожаловалась девушка.

Самый долгий приступ болезни у Роды длился три недели: целых три недели она почти все время спала, иногда вставая только ради того, чтобы поесть, попить и сходить в туалет.

В 2018 году девушку выгнали из университета за то, что она вовремя не сдала курсовые работы и не явилась на половину экзаменов. Только после этого в сентябре она впервые обратилась к врачу, и ей поставили диагноз. Когда об этом стало известно, девушку восстановили в университете, признав ее случай «особенным», и позволили еще раз пройти программу второго курса, который в прошлом году она проспала.

С самого детства у девушки была гиперсомния: она постоянно страдала от дневной сонливости и усталости, из-за чего ей было очень трудно учиться и заниматься спортом.

«Очень сложно объяснить людям, где я была. Заболевание редкое, потому многие люди не понимают, что со мной. Но я борюсь за то, чтобы болезнь поменьше влияла на мою жизнь», — рассказала Рода.

После визита к врачу она стала лучше справляться с приступами заболевания и надеется, что с возрастом оно пройдет.

Синдром Клейне — Левина, называемый в народе синдромом спящей красавицы, чаще всего возникает в юношеском возрасте. Приступы заболевания можно облегчить медикаментозно. Заболевание это очень редкое и встречается у одного человека из миллиона.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.