X

В музее Грина вспомнят о переезде писателя в Феодосию

09:18 25.04
Данному событию посвящается новая выставка в музее Грина, которая откроется сегодня, 25 апреля.
В музее Грина вспомнят о переезде писателя в Феодосию

В музее Грина вспомнят о переезде писателя в Феодосию

Выставка под названием «Тут мы попишем!» составлена из материалов фондовой коллекции музея. В 2019 году исполняется 95 лет со дня переезда Александра Степановича Грина в Феодосию. Сюда он переехал из Ленинграда 10 мая 1924 года вместе со своей женой Ниной Николаевной и ее матерью Ольгой Алексеевной. Маленький старинный город привлек своим размеренным укладом и возможностью сосредоточиться на творчестве

Больше шести лет прожил Грин в Феодосии. Из них четыре с половиной года – в доме по улице Галерейная, 10, где сейчас открыт его музей. В Феодосии Грин написал романы «Золотая цепь», «Бегущая по волнам», «Джесси и Моргиана», «Дорогая никуда», около сорока рассказов.

Как рассказывают научные сотрудники Дома-музея А.С. Грина, переезд в Феодосию стал настоящим событием, одной из тех счастливых случайностей, о которых Грин когда-то написал: «Каждый день полон случайностей. Они не изменяют основного течения нашей жизни, но стоит произойти такой случайности, которая трогает основное человека – будь то инстинкт или сознательное начало, как начинают происходить важные изменения жизни или остается глубокий след, который непременно даст о себе знать впоследствии».

Творчество и жизнь писателя нашли отклик среди феодосийских художников, а их картины составили основу представляемой выставки. Здесь будут живописные и графические работы художников разных лет. Отдельным блоком выделены работы участников музейных конкурсов по творчеству писателя.

В витринах – документы и книги из фондов музея. Фотоснимки соседей Грина по Феодосии, известных творческих людей, с которым писатель встречался в Феодосии. Воспоминания Нины Николаевны и ее личные вещи.

Открытие выставки состоится 25 апреля в 15:00. Вход свободный. Категория мероприятия 6+.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.